Массажные кресла — что они «умеют»?

Массаж – одна из самых древних оздоровительных методик, известных человечеству. Традиционные способы и приемы проведения массажа основаны на работе человеческих рук или простых, доступных приспособлений. Но наука и технологии не стоят на месте, поэтому нам, людям 21 века, доступны инновационные приспособления – в частности, массажные кресла.

Если вы зайдете в интернет-магазин массажных кресел, то увидите там фотографии удивительных агрегатов, напоминающих кадры фантастических фильмов. Массажное кресло – это сложное, многофункциональное устройство, основное назначение которого – имитация многочисленных техник массажа, известных современной восстановительной медицине.

Большая часть моделей массажных кресел «умеют» выполнять следующие виды процедур:

-классический массаж спины. Позволяет уменьшить проявления остеохондроза, справиться с повышенным давлением, головными болями, улучшить общее состояние организма;

-расслабляющий массаж. Показан людям, испытывающим стресс, склонным к депрессии, бессоннице, повышенной тревожности;

-вибрационный массаж. Улучшает кровообращение и циркуляцию лимфы, активизирует обмен веществ. Позволяет снизить вес, подтянуть мышцы, избавиться от отеков и болей в суставах;

-точечный массаж. Основан на принципах акупунктуры, хорошо известен всем почитателям восточной медицины;

-другие виды массажа, включая деликатный, щадящий массаж воздушными подушками

Но как выбрать конкретный тип массажа и узнать, какая именно зона тела требует проведения процедуры? Для того, чтобы каждый пользователь мог назначить себе курс массажа самостоятельно, современные массажные кресла оснащены функцией сканирования организма. Датчики, установленные в кресле, фиксируют различные показатели здоровья человека: температуру тела, кровяное давление, соотношение жира и мускулов, наличие участков с наибольшей напряженностью. Микрокомпьютер анализирует полученные данные и разрабатывает индивидуальную программу массажа, необходимую человеку.

Не стоит забывать, что массаж – это процедура, которая имеет свои противопоказания, и даже такая умная машина, как массажное кресло, может нанести вред, если пользоваться ею необдуманно. Если у вас есть хронические заболевания, травмы, кровотечения и другие состояния, вызывающие опасение, перед покупкой и использованием кресла проконсультируйтесь с врачом.