Гломерулонефрит. Симптомы и диагностика

Такое заболевание почек, как гломерулонефрит является инфекционно — аллергическим заболеванием клубочков и канальцев межуточной ткани органа. Обычно поражает сразу обе почки, поэтому считается одним из самых опасных заболеваний. Оно провоцирует задержку в организме человека воды и солей, а так же вторичные нарушения кровообращения в почках.  Причиной возникновения такого заболевания обычно являются:

  • инфекционные заболевания (ангины, тонзиллиты, инфекционные поражения кожи,  геппатиты, аднексит, кариес, туберкулез);
  • вакцинация или укусы насекомых;
  • различные виды аллергии (например, на лекарства  или цветочную пыльцу);
  • чрезмерное употребление алкоголя и соленой пищи;
  • отравление тяжелыми металлами или облучение;
  • переохлаждения и плохое питание;
  • наследственность.

Чаще всего от этого заболевания страдают молодые и люди среднего возраста. Симптомы гломерулонефрита зависят от течения заболевания. Различают пять форм этого заболевания: латентная, гематурическая, нефротическая, гипертоническая и смешанного типа. При обострении заболевания ощущается постоянная жажда и небольшое выделение мочи, повышается артериальное давление, возникают боли в области поясницы, возможно ухудшение или потеря зрения, повторяющиеся кровотечения из носа, астматические приступы, одышка или отхаркивания с кровью. Могут наблюдаться тошнота, рвота, потеря аппетита и головная боль.

Гематурический гломерулонефрит — довольно редкая форма заболевания, чаще всего проявляется у женщин, принимающих гормональные противозачаточные средства. Проявляется постоянным наличием крови в моче (гематурия) при низком содержании белка в крови (протеинурия).

Симптомы  гломерулонефрита с нефротическим синдромом — очень сильный отек, анализ крови показывает снижение белка до (40 — 50 г/л) и повышение холестерина (от 600 мг/мл), в моче присутствует кровь и  большое количество белка (цилиндрурия).

Гипертоническая форма  гломерулонефрита протекает с нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы пациента: значительно повышается артериальное давление, развитие сердечной астмы, ухудшение или потеря зрения, периодически повторяющиеся кровотечения из носа. В анализе мочи — наличие крови и увеличение числа эритроцитов в каждом поле, лейкоциты и цилиндры (микрогематурия).

При смешанном течении наблюдается повышенное артериальное давление, отечность лица и конечностей и небольшое выделение мочи за сутки.

В процессе ремиссии (при латентном течении) симптомы  гломерулонефрита практически не проявляются: больной ни на что не жалуется и диагноз можно поставить только после анамнеза и клинических исследований (анализ мочи, определение диуреза, посев мочи, определение по пробам Зимницкого, измерение артериального давления, анализ крови, пробы по Мак — Клюра).

При любом течении симптомы  гломерулонефрита  обычно проявляются  сначала в виде отечности лица, а потом и всего тела, а также специфической бледности кожных покровов. Если гломерулонефрит не будет во время выявлен и не будет проведено требуемое лечение,  это заболевание сначала переходит в хроническую форму, при дальнейшем игнорировании симптомов однозначно приведет к почечной недостаточности. При своевременном выявлении  гломерулонефрита полное выздоровление наступает через два месяца после проведения лечения. Основной профилактической мерой является полное удаление любого очага инфекции из организма  (будь то кариес или ангина).

Источник: http://propochki.com/