Эффективное заживление ран

Эффективное заживление ран

Сегодня хирурги всего мира сходятся во мнении, что способ заживления раны напрямую зависит от ее типа. Существуют колотые, рваные, ушибленные и огнестрельные раны. Учитывая то, насколько глубокая рана, врач применяет тот или иной способ ее заживления.

Способы заживления ран

В первую очередь, при осмотре раны доктор обращает внимание на ее глубину. Наиболее приемлемым хирургическим методом является первичное закрытие раны – соединение краев раны скобами или швами. Система лечения ран отрицательным давлением – наиболее современное и эффективное действие для быстрого заживления ран.

Обработка раневой поверхности

Нужно помнить, что после получения раны необходимо сразу ее обработать. При необходимости – удалить мелкие частицы и другие инородные тела, находящиеся в ране. В этом случае нужно воспользоваться кусочком стерильного бинта, либо же достать ненужные (инородные) частицы пинцетом, кончики которого предварительно обмакивают в спирт.

После первой и неотложной процедуры, нужно обработать рану средством, которое уберет все микробы и инфекции. Если под рукой нет никакого другого средства, воспользуйтесь перекисью, йодом и так далее. После дезинфекции необходимо закрыть порез стерильным бинтом или пластырем, таким образом, рана будет защищена от повторного заражения микробами, такое зарожение грозит более глубоким инфицированием раны, что может привести к гангрене с последующей ампутацией.

Существуют препараты, специальные повязки и пластыри, которые способствуют быстрому заживлению и затягиванию ран. Повязки оснащены антибактериальными покрытиями, которые не высушивают и не раздражают кожу. Нанеся на основу повязки лекарственный препарат, можете быть уверенны в том, что средство равномерно распределится и впитается по всей поверхности раны. При разработке повязок учитываются практически все факторы, поэтому ее могут использовать и люди, склонные к аллергии, и пациенты с чувствительной кожей. Узнать подробнее о продуктах для лечения острых и хронических ран можно на консультации у хирурга, либо же прочитать в Интернете.

Нет самолечению!

В любом случае не стоит заниматься самолечением, и даже при самой незначительной и мелкой ране рекомендуется обратиться к хирургу за квалифицированной помощью. Ведь к каждому пациенту и его проблеме необходим индивидуальный подход.

Фото: dailymail.co.uk