Лечение ринита и синусита

Лечение ринита и синусита

Насморк (ринит) – частый спутник простуды, ОРВИ и ОРЗ. Практически каждый знает о том, как лечить ринит, но если же за 7-10 дней он не проходит, выделения из носа становятся обильнее и гуще, то можно заподозрить синусит. Это означает, что к вирусной инфекции присоединилась еще и бактериальная.

Причины возникновения недуга

Самыми распространенными причинами проявления ринита являются:

  • Вирусы, способствующие развитию острой респираторно-вирусной инфекции.
  • Переохлаждение организма.
  • Травмы слизистой оболочки носа вследствие попадания инородного тела.
  • Вредные факторы окружающей среды (пыль, дым, загазованность).

Развитие синуситов провоцируют различные факторы, среди которых часто встречаются:

  • Течение болезни (грипп, корь, острый ринит, скарлатина).
  • Невылеченный ринит.
  • Анатомическое нарушение развития полости носа.
  • Искривление носовой перегородки.

Клинические проявления заболеваний

Оба заболевания имеют много общих симптомов, поэтому верный диагноз и адекватное ринит и синусит лечение может назначить только врач оториноларинголог.

Общими признаками заболеваний являются: сухость либо ощущение жжения в носу, частое чихание, слезотечение, заложенность носа. Через короткое время из носа начинают выделяться слизь, возможны гнойные выделения. Больной ощущает слабость, головную боль, бессонницу, снижение работоспособности и аппетита, температура тела повышается, голос становится гнусавым.

Важность посещения врача

Не стоит затягивать визит к врачу и использовать лишь сосудосуживающие капли и народные средства.

Многие пациенты обычно путают обычный насморк с синуситом, чем усугубляют течение заболевания и провоцируют развитие осложнений, среди которых:

  • Бронхит.
  • Трахеит.
  • Отит.
  • Ревматические заболевания.
  • Сердечно-сосудистые недуги.

Способы лечения

Первоочередной задачей при лечении является очищение носоглотки от микробов и слизи теплой соленой водой или настоем ромашки, промывание пазух растворами антисептиков.

Не стоит злоупотреблять сосудосуживающими каплями и спреями. При длительном их применении возникает сухость слизистой оболочки и еще большая заложенность носа, тем самым человек будет ощущать постоянную потребность в применении лекарственных капель или спреев.

При рините, как дополнение стандартной терапии, особо эффективны физиопроцедуры. Также хорошо помогают ингаляции с ароматическими маслами и горячие ванны для ног, с добавлением в воду горчицы.

При лечении синусита не обойтись без антибиотиков. Часто применяются препараты широкого спектра действия: пенициллины, цефалоспорины и макролиды. Но какие именно препараты и схему лечения ими может назначить только врач.

При синусите из носа может выделяться до 2,5 л слизи в сутки, тем самым организм теряет много солей и жидкости. Полезно пить травяные чаи и соки. Ощутимую пользу приносит физиотерапевтическое лечение.

Пренебрежение лечением

Синуситы гораздо опаснее обычного насморка. Отек, сформированный в процессе заболевания, не дает полноценного выхода жидкости из организма, и как следствие – инфекция остается внутри пазух. Данное состояние чревато хирургическим вмешательством для удаления гноя и слизи. К тому же, закупоренные внутри пазух бактерии легко размножаются, что может перерасти в полисинусит – воспаление нескольких пазух. В некоторых случаях возможно развитие менингита, гнойного абсцесса в мозге, костной инфекции.

Фото: webmd.com