Как выбрать физиодиспенсер?

Как выбрать физиодиспенсер?

Физиодиспенсер — аппарат, позволяющий проводить манипуляции в челюстно-лицевой хирургии, имплантологии и эндодонтии максимально безопасно и точно. От обычного эндомотора физиодиспенсер отличается наличием системы подачи охлаждающего раствора, что незаменимо при имплантации. Работа на низких оборотах в комплексе с достаточным охлаждением позволяет предотвратить ожог костной ткани и получить наилучшие отдаленные результаты.

Применение физиодиспенсера

Современные физиодиспенсеры оснащены ультразвуком, что позволяет успешно их использовать для обработки и ирригации корневых каналов. Благодаря тому, что аппарат работает на низких оборотах и контролирует крутящий момент, снижается риск поломки инструмента в канале и перфораций его стенок. Это значительно упрощает работу врача-эндодонта и гарантирует успешность лечения. Помимо установки имплантов и работы в каналах физиодиспенсеры широко применяются хирургами для проведения коррекции альвеолярного отростка перед установкой съемных протезов, удаления экзостозов и пр.

Основные характеристики

Физиодиспенсеры отличаются друг от друга диапазоном скоростей, крутящим моментом, частотой и наличием дополнительных функций. К ним относится подсветка наконечника, ножное переключение режимов, возможность подключения аппарата к компьютеру и автоматическая калибровка. Последняя заключается в том, что врачу нет необходимости каждый раз перед процедурой вручную выставлять количество оборотов и вращающий момент. Достаточно лишь задать режим работы, чтобы прибор настроил все значения самостоятельно. Автоматическая калибровка, хотя и значительно повышает стоимость прибора, но заметно снижает процент осложнений. Наличие дополнительной светодиодной подсветки рабочего поля также улучшает качество и точность манипуляций даже при работе с налобным осветителем. Переключение режима при помощи ножной педали позволяет хирургу сохранить стерильность перчаток и предотвратить попадание на операционное поле микроорганизмов. Подключение же аппарата к компьютеру необходимо с целью сохранения данных протокола имплантации или эндодонтического лечения для лучшей систематизации работы врача.

Как выбрать физиодиспенсер?

Таким образом, прежде чем купить физиодиспенсер следует обратить внимание на объем его возможностей. Немаловажен и производитель оборудования, чтобы в случае выхода из строя не было проблем с наличием запасных частей. Перед покупкой устройства следует проверить его на уровень шума и вибрации при работе, чтобы они не приносили дискомфорт пациенту и врачу. Имплантологам также важно обратить внимание на совместимость прибора с различными системами имплантов.

Фото: healthcaresalaryonline.com