Понос: причины недомогания

Понос: причины недомоганияДиарея может возникнуть как у взрослых людей, так и у детей. Если вдруг появился жидкий стул, то стоит сразу принять меры. Понос причины может иметь самые разные. Например, у людей с непереносимостью лактозы жидкий стул возникает в результате употребления некоторых продуктов. Отдельные лекарства также могут вызвать понос.

Именно из-за того, что стимулы к появлению диареи могут быть разными, невозможно найти такое лекарство от поноса, которое помогало бы во всех случаях. Диарея порой бывает симптомом более тяжелого заболевания, например, рака прямой кишки. В этом случае в стуле могут обнаружиться частицы крови. Иногда стул бывает неестественного черного цвета.

Если у взрослого человека понос, причины его в 90% случаев можно определить довольно быстро. Некоторые люди во время еды употребляют несочетаемые продукты. Это приводит к разжижению стула. Но не надо забывать, что такая диарея не длится долго, она проходит в течение суток.

Причиной поноса может быть и отравление алкогольной продукцией. Любой алкоголь мешает нормальному перевариванию пищи. Поэтому вместе с похмельем наутро можно получить жидкий стул и рвоту. Диарею вызывают также вирусные заболевания кишечника, которые нужно лечить не самостоятельно, а под наблюдением врача.

Единственное лекарство от поноса, которое можно порекомендовать для домашнего использования, это хороший безрецептурный препарат, который уже зарекомендовал себя. Действие таких препаратов короткое, но в большинстве случаев они помогают справиться с диареей. Если понос продолжается слишком долго, то надо идти к врачу. Особенно должны насторожить такие тревожные симптомы, как острая боль в животе и тяжесть.

Одно из опасных последствий диареи — обезвоживание. Из-за поноса организм лишается запасов воды. Признаками обезвоживания могут стать сухость во рту, жажда, пересыхание губ. Чтобы не было неприятных последствий, во время диареи нужно пить больше чистой воды. Не рекомендуется употреблять слишком много пищи. Желательно отказаться от свежих овощей и фруктов, а также острой и копченой еды. Из всех видом фруктов стоит употреблять бананы, они не стимулируют раздражение кишечника.

Если диарея возникла у ребенка, то стоит обратиться к врачу. Для детей диарея более опасна, особенно в раннем возрасте. Обезвоживание детского организма становится причиной смерти малышей.

Фото: lowerabdominalpaintreatment.com