Белок в моче или зачем беременным сдавать анализ мочи

Согласно скринингу, ежемесячно беременные должны сдавать анализ мочи. Благодаря этому исследованию можно узнать о любых отклонениях от нормы, происходящих в организме женщины. В частности, повышенное содержание белка, научно именуемое протеинурией, говорит о наличии воспалительного процесса в организме, вероятней всего, задевающего почечную систему.

Нормой содержания белка во время беременности считается 0,033 г/л. Если показатели выше, то врачом назначается повторная сдача анализа. Это необходимо для подтверждения диагноза, так как ошибочные результаты могут быть связаны с неправильным сбором мочи.

Для того, чтобы сдать достоверный анализ мочи, необходимо подготовить стерильную тару. Для анализа собирается средняя порция утренней мочи, вход во влагалище закрывается ваткой. Кроме того, повышенное содержание белка в моче может вызвать употребление белковой пищи накануне сдачи анализа, стресс, физические нагрузки или повышенная температура. Если перечисленные факторы исключаются, а анализ мочи все равно говорит о протеинурии, значит, в организме возникает серьезное заболевание.

Самое распространенное состояние, о котором говорит белок в моче, отечность и повышенное давление – гестоз. Это серьезное заболевание, требующее медицинской госпитализации вплоть до самых родов, так как может вызвать преждевременное рождение ребенка. Это патология, характеризующаяся гипертонией, головокружением, появлением мушек перед глазами, возникающая примерно после 33 недель беременности.

Ну а посетив сайт http://endoprothesis.kiev.ua вы найдете все про эндопротезирование и все его особенности и характеристики. Только там вам расскажут про протезирование суставов от лучших специалистов.

Белок в моче может говорить и о болезни почек. Дело в том, что во время вынашивания почки испытывают колоссальную нагрузку, от чего обостряются хронические заболевания, такие как пиелонефрит или гломерулонефрит.  О наличии проблем с почечной системой говорит острая боль в пояснице, возникающая,  в основном, с правой стороны. Кроме того, сопровождать данное заболевание могут боль при мочеиспускании, яркий цвет мочи, жжение в области половых органов. При появлении подобных признаков необходимо срочно обратиться к врачу.

Чтобы избавиться от белка в моче, необходимо принимать лекарственные препараты, назначенные врачом, соблюдать постельный режим, принимать коленно-локтевую позу трижды в день на 15 минут, и пить больше жидкости. Общий объем должен достигать 2л. Рекомендуется употребление чистой воды без газа и клюквенного морса, благоприятно влияющего на почки. Также вы можете принимать Канефрон, разрешенный при беременности, и являющийся спасением всех беременных при наличии проблем с почками.

Не занимайтесь самолечением, и не отказывайтесь сдавать анализ мочи в женской консультации, благодаря этому вы можете спасти жизнь вашего малыша!