Аллергия

Очень много людей страдают таким заболеванием как аллергия. Аллергия распространена как между младенцами, так и взрослыми людьми. Она бывает врождённой и приобретённой. Заболевание может передаваться по наследству.  Аллергия — это повышенная чувствительность иммунной системы организма.

Это заболевание изучается с одна тысяча девятьсот шестого года.

Аллергенами могут быть пыль, пыльца растений, продукты питания, медикаменты, животные, птицы, синтетические моющие средства, солнечные лучи и т. д.

Симптомами аллергии могут быть кожные покраснения, резь в глазах, отёки, чихание, сыпь, кашель, насморк, проблема с дыханием и т. д.

Как ни странно многочисленные исследования подтверждают, что заболеванием аллергией чаще страдают люди при высоком благосостоянии, живущие в полной чистоте. Люди третьего мира почти не знакомы с этим заболеванием.

Причиной повышенного заболевания в развитых странах является потребление продуктов химической промышленности. Такие продукты выступают и как аллергены, и как источники для образования аллергических реакций при нарушениях функций нервной и эндокринной системы.

Все виды повышенной чувствительности организма являются причиной нарушения иммунной системы организма.

Повышенная чувствительность (гиперчувствительность) делят на несколько типов. К первому типу относят фазы острого и замедленного ответа. При этом могут проявляться такие симптомы как зуд, насморк, одышка. Формируется очаг воспаления в месте проникновения аллергена.

Следующая фаза – фаза замедленной гиперчувствительности. Первые признаки проявляются через четыре-шесть часов. Имеют длительность один- два дня.

Разные люди обладают различной реактивностью на различные группы аллергенов. Науке известно пять типов гиперчувствительности. Для установки аллергена проводят кожные пробы.

Для лечения этого заболевания устраняют контакт человека с аллергенами. Сокращают дозу аллергенов в период обострения заболевания.

Если аллергеном является пыль, то в месте проживания больного необходимо использовать фильтрующие очистители воздуха с периодической заменой фильтров, регулярно проводить влажную уборку помещения. Желательно убрать все ковры, ворсовые покрытия и покрывала, мягкие игрушки.

Не смотря на развитие фармакологии и медицины,  ассортимент выпускаемых препаратов для лечения аллергии ограничен.

Ну а надежные средства лечения аллергии вы найдете здесь. Хотя конечно для того чтобы уберечь себя от проявлений аллергии стоит полностью избегать контакта и употребления аллергенов, вызывающих заболевание в каждом конкретном случае. Рекомендовано пересмотреть образ жизни, привычки.