Гормональные сбои: причины

Гормональный сбой представляет собой нарушение в эндокринной системе мужчин и женщин. Эндокринная система очень влияет на жизнедеятельность всех органов, особенно на функцию центральной нервной системы, отвечающей за физическую работу, эмоции, чувства, память и интеллектуальную трудоспособность.

В организме любой женщины есть 2 важных гормона – эстроген и прогестерон. Именно повышенный уровень эстрогена провоцирует гормональный сбой.

Посетив сайт http://www.parodent.com.ua вы найдете лучшую стоматологию во Львове. Только там вам помогут быстро и без проблем вылечить любые проблемы с вашими зубами.

Одна из ключевых причин наступления гормональной патологии у женщин – климакс. У женщины после 40-45 лет начинается менопауза, осуществляется перестройка организма, за счет этого прекращается функционирование яйцеклеток и в организме появляется много эстрогена. Также дисбаланс в гормональном фоне случается и у молодых девушек при половом созревании. В данный период в организме как раз формируются детородные функции. Баланс гормонов может нормализоваться во время беременности или после родов.

Роды и беременность также могут обусловить нарушения. Гормональный фон, в большинстве случаев сам по себе приходит в норму после родов, спустя некоторое время.

Противозачаточные таблетки нередко приводят к гормональному сбою. Такие препараты выпускаются на базе гормонов, по этой причине может случиться их избыток в организме женщины.

Частые переживания и волнения, сильные стрессы часто становятся предшественниками сбоя в организме. И чем данные депрессии и стрессы сильнее, тем они больше сказываются на балансе женских гормонов.

Проблемы в гинекологической области, частые болезни, неправильное питание и образ жизни также отрицательно воздействуют на выработку и баланс прогестерона и эстрогена.