Острые кишечные инфекции у детей

Острые кишечные инфекции всегда были одной из популярных проблем в педиатрии.  Во всем мире за год болеют острой кишечной инфекцией более одного миллиарда людей, из которых около семидесяти процентов дети. Что касается России, то данное заболевание занимает четвертое место среди всех инфекционных заболеваний.  Но первое же место среди всех кишечных инфекций занимают микробные инфекции, такие как дизентерия и  сальмонеллез.

Вирусные кишечные инфекции очень часто встречаются у детей до двух лет. Острые кишечные инфекции начинаются неожиданно и внезапно, все начинается с повышения температуры тела, появляется тошнота, боль в животе, понос. При лечении  острых инфекций специалисты выделяют три направления – это освобождение, очищение от инфекции и восстановление организма. Для  освобождения детского организма от инфекции применяют антибиотики и  химиопрепараты. Но случается и такое, что острая кишечная инфекция вызвана вирусом, которые зачастую устойчивы к антибиотикам и препаратам. Но медицина не стоит на месте, и есть такое препарат, который заслуживает внимания, его название пробиотики. клинические исследования показали, что в случае острой кишечной инфекции у детей в легкой и средней форме назначение антибиотиков нерационально. И вот как раз от такого заболевания такой степени тяжести помогут пробиотики, произведенные на основе  живых бифидобактерий.

Исследования показали, что вместе с бактериями нормофлоры ЖКТ,  пробиотики участвуют в водно-солевом обмене, превращении углеводов и многое многое другое. сам механизм действия пробиотиков отличается от механизма действия антибиотиков.