Половые инфекции

К половым инфекциям, или инфекциям передающимся половым путём (ИППП), традиционно относят инфекционные заболевания, вирус-возбудитель которых чаще всего передаётся при незащищённом половом контакте. Это такие болезни, как микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, гонорея, сифилис и др. К ним относятся более двух десятков инфекционных заболеваний. Некоторые из них могут передаваться не только при сексуальном акте, такие недуги как сифилис или хламидиоз могут переноситься и бытовым путём. Также половые инфекции могут передаться новорождённому ребёноку от больной роженицы во время родов при прохождении родовых путей. Известны случаи, когда вирус ИППП попадал в организм пациента во время медицинских манипуляций, например во время переливания крови. Вероятность заражения такими болезнями чрезвычайно высока в так называемых «группах риска», при использовании общих и нестерильных шприцев.

Понятие «инфекции передающиеся половым путём» является более широким, чем «венерические заболевания». Кроме венерических болезней, таких как гонорея, сифилис и т. п., к ИППП относятся инфекционные заболевания мочеполовых путей, на пример, генитальный герпес, уреаплазмоз, гарднереллез и др., ряд кожных заболеваний (чесотка), гепатит В, СПИД.

Половые инфекции играют далеко не последнюю, а часто основную роль при возникновении и протекании многих связанных с воспалительными процессами заболеваний в гинекологии и урологии. Незамеченная или полностью не вылеченная подобная инфекция в организме мужчины может вызвать серьёзные и опасные осложнения, послужить причиной развития простатита, уретрита, а так же вызвать снижение половой функции или даже мужское бесплодие.

Своевременное обнаружение половой инфекции и немедленное обращение за медицинской помощью может значительно облегчить и ускорить процесс лечения. Среди первых признаков заражения ИППП может быть зуд или жжение в области половых органов, гнойные или кровянистые выделения, высыпания на коже, язвочки, покраснения в районе интимных зон, болезненные ощущения во время мочеиспускания, учащённое мочеиспускание, необычный запах.

Основная профилактика заражения половыми инфекциями сводится к повышению культуры сексуальной жизни. Ограничение половых отношений с одним партнёром, использование презервативов, регулярное прохождение медицинского обследования и незамедлительное обращение к врачу при первых проявлениях инфицирования – эти простые правила помогут избежать ряда серьёзных заболеваний и сложного лечения.