Как лечить фурункулез?

Неприглядное воспаление коже, именуемое в народе «чирием», среди специалистов называется фурункулезом. Сопровождается это воспаление гнойными процессами в волосяных фолликулах и прилегающих тканях. Его возбудителем является стафилококк, который попадает в организм путем различных травм и повреждений на коже, после чего размножается.

Случается, что на коже образуются одиночные фурункулы – это также свидетельствует об ослабленной иммунной системе. Таким образом, сильные поражения участков кожи фурункулезом могут свидетельствовать о сбоях в иммунитете из-за нарушений эндокринных процессов, психоэмоционального напряжения, а также проблем в кровоснабжении.

Обычно кожа пациента имеет фурункулы в различных стадиях развития, однако цикл их созревания одинаковый: вначале появляется крупный болезненный угрь. Со временем вокруг него происходит уплотнение тканей, а в волосяном фолликуле начинается гнойное расплавление. Далее в этой зоне формируется некротический центр с уплотненным стержнем посередине.

Ну а если вас интересуют методы лечения бесплодия ИКСИ в медицинском центре "МирА" — посетите сайт www.clinica-mira.ru. Только там вы найдете все про бесплодие и методы его лечения.

На заключительном этапе происходит отмирание лишних тканей и очищение раны от гноя с последующим рубцеванием. Небольшие фурункулы обычно бесследно сходят, но крупные очаги могут оставлять рубцы. От величины фурункула также зависит и общее состояние организма. Так, например, может повышаться температура, возникают боли в голове и общая слабость.

Лечение фурункулов делится на два направления — местное и общее. В первом случае используются обезболивающие и обеззараживающие препараты. Важно обрабатывать и чистить ранки от фурункулов по направлению от центра в стороны. Общие средства лечения призваны устранять главное заболевание, в результате которого начались процессы образования фурункулов.