Лекарственные свойства медвежьего жира

Медвежий жир и его необыкновенные леченые качества были давно знакомы народам, которые проживали в регионах, заселенных медведями.

Главные полезные вещества, содержащиеся в медвежьем жире — это моно- и полиненасыщенные кислоты, витамины А, В и Е, Омега-группа, гликозиды тритерпеновые, сапонины и церебрамины, цитамины и всевозможные микро- и макроэлементы, необходимые человеку.

Медвежий жир повышает сопротивляемость организма, существенно укрепляет иммунитет, ускоряет выздоровление и подавляет процессы воспаления. Помимо этого, данный продукт с успехом используется для предупреждения воспалительных, инфекционных и простудных болезней.

Область использования жира распространяется на болезни желудочной системы. Он регулирует процессы обмена, ускоряет рубцевание желудочных язв, при колитах и гастрите успокаивает слизистую и оберегает печень от токсичных воздействий и побочных действий используемых лекарств.

Дыхательные пути, трахеи и бронхи также успешно лечатся при помощи медвежьего жира. Так как одно из его свойств обеспечивает эффективное прогревание, то грудную клетку полезно протирать им при заболеваниях легких. Данный продукт отлично устраняет кашель, разжижая мокроту, предохраняет слизистую гортани и в целом голосовой аппарат.

Ну а все про препараты трансфер фактор для повышения вашего иммунитета вы найдете посетив сайт 4lifedream.ru. Только там вы найдете лучшие препараты по разумным ценам.

Целесообразно использование медвежьего жира и в неврологии, где он применяется в качестве средства для растирания травмированных участков тела. Жир уменьшает воспаление, снимает боль и способствует быстрому восстановлению подвижности при радикулите и остеохондрозе.

Для приема внутрь рекомендуют медвежий жир кардиологи. Он повышает гемоглобин, приводит в норму давление и считается профилактическим средством для атеросклероза.