Страхи во время беременности

Беременность считается удивительным временем, когда женщина только преображается. Многие дамы с большим нетерпением ждут предстоящего появления на свет крохотного малыша. Однако, другие представительницы прекрасной половины современного человечества испытывают множество самых разнообразных страхов. В данной статье мы более детально о них расскажем.

Боязнь родов

Многие дамы, особенно беременные впервые, бояться родов. По словам специалистов, здесь причина кроется, прежде всего, в неизвестном и в сопутствующей боли. Чтобы справиться с этим страхом, можно пойти на специальные подготовительные к родам курсы. Они сегодня имеются практически при каждой женской консультации. На занятиях опытные специалисты максимально детально рассказывают о том, как появляется малыш на свет, каким должно быть правильное дыхание, как справиться с болью и дискомфортом.

Страх не выносить ребенка

Действительно, об этом переживают многие дамы. Специалисты не рекомендуют зацикливаться на этом вопросе. Каждая женщина встает на учет, сдает целый комплекс анализов, регулярно консультируется со специалистами. Таким образом, здоровье ребенка и самой женщины находится под пристальным контролем врачей. В случае каких-либо отклонений от нормы они предпримут все необходимые меры, чтобы спасти жизнь малышу.

Боязнь опасных ситуаций

Многие женщины боятся получить удар по животу или оказаться с тесном месте. На самом деле этот страх, скорее всего, выдуманный. Специалисты рекомендуют попросту быть осторожной в этом вопросе. Если даже что-то неприятное имеет место быть, не следует паниковать. Природа уже давно все предусмотрела. Малыш в утробе надежно защищен от различного рода воздействий извне.