Как правильно питаться зимой

С наступлением холодов, зимы многие люди задаются вопросом, как правильно питаться, что лучше сделать для поддержания своего здоровья. Меняющиеся погодные условия сильно влияют на функционирование организма, иммунитет снижается, возникает риск инфекций и прочих заболеваний. Если летом есть постоянное солнце, свежие овощи и фрукты, большое потребление витаминов нас хорошо поддерживает. Зимой же этого мало. На самом деле ничего страшного в смене времен года нет. Вам просто нужно добавить в свой рацион необходимых витаминов и минеральных веществ, что обеспечит вам хорошее самочувствие и крепкий иммунитет.

Подумать о витаминах надо в первую очередь. Рекомендуется летом потреблять их в больших количествах, чтобы обеспечить себе запас на продолжительное время. Также можно решить вопрос таким способом. Замораживайте ягоды на зиму. Сварите варенье, оно спасет вас от простуд в холода. Полезным будет и заготовка сухофруктов. Из них зимой можно варить компоты, которые тоже будут очень полезны для здоровья. И, например, апельсины и мандарины зимой вы купить спокойно сможете, поэтому недостатка витамина С быть не должно.

Готовьте еду по большей части из продуктов, в которых большое количество белка. Они придадут вам энергии и сил. Молочные продукты старайтесь есть каждый день. Питайтесь регулярно, но маленькими порциями. В таком случае ваш организм постоянно будет находиться в тонусе, и вы не наберете лишний вес. Обязательно варите супы, и ешьте первое каждый день. Зимой это особенно полезно. Яйца и печень трески богаты витамином D, не забывайте и про него. Летом мы его получаем от солнца, а зимой — в продуктах. Сахар многие врачи рекомендуют заменять медом.