В Челябинске купят и смонтируют новое медицинское супер-оборудование

В Челябинске купят и смонтируют новое медицинское супер-оборудование

Губернатор Челябинской области принял решение о приобретении необычной системы для борьбы с онкозаболеваниями – систему радиохирургии CyberKnife (Кибернож). Воплощение новейших технологий ХХI века предназначено для безоперационного лечения как злокачественных, так и доброкачественных новообразований без традиционной нейрохирургической операции. Чудо-аппарат обойдется бюджету региона в 437 миллионов рублей и должен быть смонтирован на базе медицинского комплекса, в который входят Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и Челябинский окружной онкодиспансер, уже в самое ближайшее время. Это решение называют беспрецедентным.

На сегодня американской системой «Кибернож» обладают не более двадцати стран, а всего в мире таких «ножей» насчитывается около двухсот. Приблизительно 65% из них расположены в США, 10% – в Японии, по одной – в таких странах Европы как Бельгия, Нидерланды, Испания. Даже в Германии система Кибернож представлена в одном экземпляре. В России аналогом такой системы располагает только НИИ нейрохирургии им. Бурденко, но в сравнении с той системой, которая будет приобретена для Челябинской области, она серьёзно проигрывает. Аппарат, который появится на Южном Урале, является системой последнего четвёртого поколения. Он предназначен для удаления опухолей по всему телу и в наиболее труднодоступных местах. С появлением этой технологии в окружном онкологическом диспансере процесс оказания медицинской помощи онкологическим пациентам выстроится в одну цепочку, начиная от обследования в центре ПЭТ и заканчивая непосредственно лечением. С появлением этого высокоточного метода против рака аналогов такому лечебному комплексу в России не будет, россиянам не потребуется такое лечение за рубежом, которое для них оставалось иногда последним выходом из ситуации.

Руководство Челябинской области собирает документы, необходимые для покупки «Киберножа». На его пусконаладку и монтаж необходимо около 120-140 дней.

Роботизированная система CyberKnife (Кибер-Нож) – мировой лидер в области точной радиохирургии. Система без вмешательства медперсонала обеспечивает автоматическую доставку облучения из разных плоскостей (более 1400 направлений). Она изобретена в 1992 году Джоном Адлером, американским проф. Стэнфордского университета. Американская компания Accuray является её единственным производителем. В 1999 году была впервые опробована в лечении новообразований (опухолей) головы и шеи, а с 2003-го – применяется в лечении опухолей практически любой локализации. В Европе первый Кибер-Нож появился в клинике Германии, где лечение онкологии и рака с его помощью проводят и сейчас.

Кибернож – это, по сути, робот с рукой, имеющей шесть степеней свободы, свободный ход в доли миллиметра и точность швейцарских часов. Внутри руки находится лёгкий и компактный линейный ускоритель. Робот за счёт высокой точности может концентрироваться на раковой «мишенях» размером даже меньше миллиметра и облучать их с дозой огромной мощности, намного большей той, которая обычно применяется в обычной радиотерапии.