Как и чем лечить простуду и грипп?

Как и чем лечить простуду и грипп?

С наступлением холодов увеличивается количество людей, заболевших простудой и гриппом. Самое интересное, что данные заболевания не лечатся антибиотиками, ведь причиной возникновения недугов являются не бактерии, а вирусы.

Стоит отметить, что популярность антибиотиков связана с осложнениями, которые появляются после гриппа и простуды. Именно отит, ларингит и гайморит вылечиваются антибиотиками, так как представляют собой воспалительные заболевания.

Чем лечить простуду и грипп?

Если причиной болезни послужил вирус, то лечиться обязательно. Для этого можно использовать противовирусные препараты. Чтобы разблокировать нос при насморке стоит воспользоваться сосудосуживающими каплями. Большое значение нужно уделить иммуномодуляторам. Эти лекарства повышают иммунитет и способствуют повышению сопротивляемости организма. Чтобы определить, что именно спровоцировало возникновение заболевания, стоит обратиться к врачу. Прием антибиотиков при простуде может стать причиной появления дисбактериоза и нарушений в работе печени. Такие препараты должен назначать только доктор.

В большинстве случаев организм в силах самостоятельно справиться с недугом. Поэтому нет необходимости в приеме антибиотиков. Такие лекарства направлены на устранение симптомов заболевания и на его течение никак не влияют. Конечно, если простуда вызвана переохлаждением, то стоит согреть тело, приняв теплую ванную. Зачастую горячие ванночки для ног могут спровоцировать повышение температуры, поэтому лучше не использовать очень горячую воду.

Если терапевт назначил прием антибиотиков, то стоит вместе с ними принимать препараты, увеличивающие количество полезных бактерий в желудке (Линекс, Лактовит).

Можно ли использовать народные средства для лечения простуды?

Если простуда вызвана вирусом, то компрессы, примочки и полоскания малоэффективны. Но эти мероприятия имеют смысл для облегчения и устранения симптомов простуды. Кроме того, полоскание горла и носа способны предупредить развитие сопутствующих заболеваний и осложнений. Слизистые оболочки горла и носа очищаются при полоскании от бактерий и слизи, что способствует быстрому выздоровлению. Компрессы на область грудной клетки согревают дыхательные пути, что улучшает отделение мокроты и при влажном, и при сухом кашле.