Новейшие разработки в лечении рака

Новейшие разработки в лечении рака

Опухоль развивается всего лишь из одной здоровой клетки, которая под воздействием различных факторов начинает делиться без остановок в геометрической прогрессии. Это необходимо во время заметить и предупредить дальнейшее разрастание и превращение доброкачественной опухоли в злокачественную (раковую опухоль).

Многие применяют классические способы лечения раковых заболеваний: хирургический (иссечение опухоли с частью близ лежащих тканей) – применяется на начальном этапе развития рака, химиотерапевтический (применяется в комплексе с другими способами, или в случае неоперабельной опухоли). Также существует лучевой метод (основан на радиоактивном облучении пораженного участка органа), комбинированный – это комплекс всех выше перечисленных методов, гормонально терапевтический – для лечения рака желез внутренней секреции. Но эти методы лечения могут значительно ухудшить функции здоровых органов и систем тем, что после таких процедур в них начинают появляться свободные радикалы, которые дестабилизируют молекулярный состав тканей органов, что в дальнейшем повреждает их без дальнейшего восстановления. Существует много клиник, которые могут помочь в подборе способа лечения и непосредственно в самом лечении. Облегчает поиск метода лечения, клиники и другой интересующей информации сайт http://medinex.ru.

На нем можно подробно узнать не только о лечении, но и о причинах, которые его вызывают. В настоящее время новых открытий и инновационных технологий существуют наиболее щадящие и новейшие методы лечения рака. Таковым является препарат Пембролизумаб (изобретен в 2011 году американскими учеными), который блокирует протеин, вызывающий апоптоз (биологически запрограммированная гибель) клеток, а также стимулирует иммунитет для более эффективной борьбы с раковыми клетками. Он избирательно действует на опухолевые образования, не затрагивая здоровые. Следующим способом является стереотоксическая радиотерапия посредством линейного ускорителя, которая воздействует на опухоль строго в соответствии с ее формой, размерами и расположением в организме, не причиняя вреда рядом лежащим тканям.

По данным ВОЗ раковые заболевания стоят в списке самых распространенных, а числу смертности во всем мире от этого заболевания присваивается первое место (начисляется более 8 млн. случаев и это только в 2012 году).

Одними из самых частых случаев являются злокачественные новообразования легких (до 2 миллионов случаев), молочной железы (521 тысяча случаев), прямой кишки (694 тысячи) (чаще у мужчин), печени (745 тысяч) и желудка (723 тысячи). По утверждению Всемирной организации здравоохранения к опухолевым заболеваниям в 40% случаев приводит употребление табачной продукции, безмерное распитие алкогольных напитков, канцерогены химического происхождения в продуктах питания и окружающей среде.

Ученые, руководствуясь динамикой прогрессирования заболевания, прогнозируют увеличение частоты заболеваемости до 22 миллионов случаев в следующих десятилетиях.