Доброкачественная мастопатия молочных желез

Доброкачественная мастопатия молочных желез

Диффузная фиброзно кистозная мастопатия является доброкачественным онкологическим заболеванием, которое поражает ткань молочных желез.

Этим заболеванием в основном страдают женщины находящиеся в репродуктивном периоде (40-60%), а количество зарегистрированных пациентов при перименопаузе значительно меньше (около 20%).

Причины заболевания

Несмотря на то, что с момента первого описания данной болезни прошло уже более века, каких-либо конкретных причин ее возникновения до сих пор не установлено. Хотя совершенно очевидно, что зарождается это заболевание на фоне гормонального дисбаланса, еще более подробную информацию о появлении этой болезни Вы можете узнать на — womanology.ru.

Однако ученые доказали что количество прогестерона и эстрогенов значительно уменьшается, а уровень проклатина наоборот увеличивается.

Виды заболевание

Выделяют два основных вида диффузной фиброзно-кистозной мастопатии:

  • Пролиферативная;
  • Непролиферативная.

Стоит отметить, что 2-й вид более благоприятен, так как риск развития рака на его фоне ничтожно мал. Однако это вовсе не означает, что можно повременить с обращением за медицинской помощью.

Признаки заболевания

К основным симптомам болезни относятся:

  • боли в молочных железах;
  • изменения их структуры;
  • выделение молозива в различных количествах.

Чтобы подтвердить или же опровергнуть диагноз необходимо провести УЗИ и рентгенографию. В особо серьезных случаях могут назначить проведение пункции молочных желез.

Лечение заболевания

Непосредственно лечение мастопатии основывается на коррекции баланса гормонов. В некоторых случаях к лечению подключаются эндокринолог и гинеколог.

Как показывает практика, в подавляющем количестве случаев можно обойтись консервативным лечением. Лечащий врач может прописать препараты, предназначенные для лечения предменструального синдрома, например гомеопатические препараты и оральные контрацептивы, которые способствуют снижению уровня эстрогенов и чувствительности груди к их действию.

Немаловажным моментом в лечении мастопатии является и соблюдение диеты, которая требует исключения из рациона кофе, крепкого чая, алкоголя и т.д.

Особое внимание следует обратить на выбор бюстгальтера: он не должен сдавливать грудь или наоборот быть слишком свободным.

К сожалению, в практике встречаются случаи, когда лечение диффузной фиброзно-кистозной мастопатии без оперативного вмешательства оказывается невозможным.

Статья предоставлена: womanology.ru

Фото: arabia.com