Лапароскопия при бесплодии

Лапароскопия при бесплодии

Каждая пациентка, принимая решение в пользу какого-либо современного метода лечения бесплодия, должна понимать его назначение, условия проведения, результативность и нюансы.

Что такое лапароскопия?

Лапароскопия при бесплодии – это хирургическое вмешательство, при котором производится несколько разрезов в полости пупка (их размер не более 1 см). В процессе операции вводится оптический зонд в брюшную полость, что позволяет врачу детально рассмотреть органы на мониторе и, следовательно, поставить точный диагноз.

Данная современная методика предоставляет возможность не только выявить причины бесплодия: локализацию окклюзии яйцеводов, уровень спаечных процессов в малом тазу, но и устранить их.

Проведение процедуры

Операция проходит под общим наркозом. В назначенной области живота, которая определяется по предварительному диагнозу, делается три разреза: один для эндоскопа, а два для хирургических инструментов.

В процессе процедуры исправляются либо удаляются патологические участки, например:

  • прижигание очагов эндометриоза;
  • рассечение спаек для восстановления проходимости маточных труб;
  • устранение кисты яичников и миоматозных узлов;
  • ликвидация последствий внематочной беременности.

При проведении лапароскопии на ранних этапах можно определить полипы и опухоли, также их удалить, осуществить коррекцию аномалий строения влагалища или матки.

Перед прохождением ЭКО 60%-ам женщин предварительно назначается данная методика.

Подготовка к процедуре

Никаких особых назначений перед операцией нет, нужно отказаться от курения и восемь часов не питаться. В некоторых случаях могут выписываться лекарственные препараты для очистки кишечника.

Пациентке стоит пройти УЗИ и анализ крови, рентген и ЭКГ – это стандартное обследование.

Послеоперационный период

К основным преимуществам лапароскопии относятся:

  • быстрое восстановление организма;
  • высокая точность диагноза;
  • минимальное хирургическое вмешательство.

После данной процедуры, первый менструальный цикл, проходит очень болезненно (можно принимать обезболивающие), но уже следующий протекает в норме. Пару недель нужно избегать половых контактов, а затем планировать зачатие. Беременность в большинстве случаев наступает в ближайшие месяцы.

Лапароскопия имеет противопоказания:

не проводится при наличии массивных спаечных процессов;
не позволительна пациентам с заражением крови и проблемами сердечной деятельности.

Фото: mantraivf.com