Профилактика опрелостей у малышей

Профилактика опрелостей у малышей

Важность профилактики опрелостей

Пеленочный дерматит (опрелости) – воспалительное поражение кожи у грудных детей. Обычно опрелости появляются в паху, в кожных складках, на ягодицах и др. Рассмотрим особенности появления опрелостей и роль подгузников по их профилактике.

Признаки детских опрелостей

Детские опрелости возникают в результате воздействия ткани пеленок или одежды, влажности и теплового воздействия, а также раздражений от кала и мочи. В складках кожи малыша появляются красноватые пятна (I степень), после чего в этих складках образуются трещинки, эрозии и потертости (II степень). При III степени опрелостей по всей поверхности кожи могут появляться язвочки.

Осложнения детских опрелостей

В результате распространения инфекции возможно осложнение течения формирования опрелостей (инфекционные опрелости). Это может быть вызвано стрептококками или грибками Candida. Инфекционные опрелости характеризуются наличием вокруг очага пятнистых везикулезных высыпаний. При неэффективном лечении возможно преобразование опрелостей в микробную экзему.

Роль подгузников по профилактике опрелостей

Подгузники бывают одноразовыми и многоразовыми. Если Вы приняли решение купить подгузники, отдайте предпочтение одноразовым. Это позволит предотвратить контакт кожи с мочой и калом. Целлюлозный слой одноразовых подгузников имеет высокую влагопоглощающую способность, так что при правильном использовании одноразовых подгузников кожа ребенка всегда будет оставаться сухой.

Для профилактики и лечения опрелостей очень важно менять подгузники каждые 2,5-3 часа. При смене подгузника рекомендуется оставить грудничка полежать раздетым около 10 минут, поскольку воздух неплохо подсушивает опрелости.

Если Вы хотите купить детские подгузники, вам следует подбирать их строго по размеру. Подгузник не должен давить или натирать – это может стать причиной образования опрелостей. После каждой смены подгузника малыша следует подмывать и при необходимости использовать специальные гигиенические салфетки, а потом смазывать кожу детским кремом. Наносить крем следует только на сухую и чистую кожу 1-2 раза в день.

В целом, правильный выбор подгузников играет решающую роль при профилактике опрелостей. Узнать подробнее о разных подгузниках Вы сможете здесь — http://www.kinderly.ru/collection/podguzniki.

Фото: woombie.com