Электрокардиограмма сердца с расшифровкой

Электрокардиограмма сердца с расшифровкой

На протяжении всей своей жизни необходимо уделять большое внимание собственному здоровью. Доктора всего мира настоятельно рекомендуют раз в год проходить медицинскую комиссию для выявления каких-либо проблем на самых ранних стадиях их развития. Это касается не только пациентов в возрасте старше 40 лет, но и подростков, детей школьного и дошкольного возраста. Проходить диагностику организма особенно нужно тем, кто перенес хирургическую операцию или работает на вредном производстве, относится к категории активных курильщиков и диабетиков.

Одним из главных и первоочередных обследований является электрокардиограмма сердца с расшифровкой. Это методика определения функциональности работы сердечной мышцы, частоты и регулярности ее сокращений. Кардиограмма (ЭКГ) позволяет определить сердечный ритм, кровоснабжение и отсутствие или наличие заболеваний.

К числу последних стоит отнести:

  • ишемическую болезнь;
  • аритмию;
  • гипертонию;
  • дистонию и многие другие.

Для более точного определения диагноза при подозрении на то или иное заболевание кардиолог назначает дополнительные исследования, например, УЗИ сердца (эхокардиографию), допплерографию сосудов или ношение Холтера.

Самым информативным является прибор Холтер. Он прикрепляется к телу пациента с помощью липких присосок с электродами.  Этот портативный прибор работает так же, как и система ЭКГ. Только показания работы сердца при этом фиксируются не в течение 5-10 минут, а на протяжении суток. В это время пациент занимается привычными ему делами. В определенные часы обследуемый человек должен совершить физические нагрузки, например, ходьба по лестнице или легкий бег по стадиону. Это необходимо для того, чтобы отследить работу сердца, как в покое, так и в случае физические или эмоциональных нагрузок. Все свои действия пациент должен помечать в тетради с указанием интервалов времени.

Благодаря полученным данным, можно проанализировать ряд заболеваний и приступить к их незамедлительному лечению.

Где сделать ЭКГ и Холтеровское мониторирование?

Сделать кардиограмму сердца (ЭКГ), допплерографию или Холтеровское мониторирование в Санкт-Петербурге можно в медицинском центре «Долголетие». Все исследования расшифровывает профессиональный кардиолог, за консультацией и наблюдением к которому тоже можно обратиться в клинике.

В медцентре вы можете выполнить триполярный rf лифтинг, удаление бородавок, УЗИ внутренних органов, пройти курс мезотерапии, посетить гинеколога или дерматолога, а также провести целый ряд косметологических и оздоровительных процедур. Это клиника вашего внешнего и внутреннего здоровья!

Фото: kurzweilai.net