Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Если бы был секрет долголетия и жизни без болезней, люди бы наверняка им бы воспользовались. Но пока каждый ищет свой путь. Есть те, кто постоянно потакает вредным привычкам и при этом живет, не болея, а есть те, кто все делает для своего здоровья, но в итоге не вылезает из врачебных кабинетов. Все индивидуальны, хотя все же не стоит пренебрегать своим здоровьем и думать о нем надо как можно чаще.

Вот, например, мнения врачей о правильной и полезной пище, которая не зашлаковывает организм. Статьи на healthrocks.org ясно показывают нам, что очень много существует видов еды, несущей исключительно пользу для человеческого организма. И если человек игнорирует ее, отдавая предпочтение другим яствам широкого распространения (быстрое питание, жирная пища), то он скоро становится заложником многих болезней: лишний вес, плохая кожа, проблемы с костно-мышечной, сердечнососудистой и мочеполовой системой.

Избежать подобной участи можно только в случае смены потребляемых продуктов или оставить все как есть, если имеется хорошая генетика, крепкий иммунитет и сильные нервы. Ведь не зря же говорят, что стрессы убивают человека, сокращают ему жизнь. И даже менее вредно курить каждый день по пачке сигарет, чем подвергаться насилию, обидам, унижениям и страхам. Поэтому настройка на хорошее самочувствие должна начинаться с психологической составляющей: если есть силы развиваться, мечтать и радоваться, то никакая трудность не испортит вам жизнь.

Другое дело, когда все плохо и усугубляется выпивкой, наркотиками, заеданием нервных переживаний тоннами пирожных и шоколадок. Это путь в никуда и даже те, кто это практикуют, прекрасно об этом знают, но ничего не делают – они психологически слабые.

Нельзя одновременно иметь десяток вредных привычек и при этом оставаться счастливым и здоровым – так не бывает. А вот соседство пары-тройки из «черного» (но не слишком) списка вполне возможно.

Где вы видели успешного спортсмена, пропадающего на сборах, тренировках, в тренажерном зале, употребляющего алкоголь, курящего психотропные вещества и находящегося в вечной депрессии? При сложной ситуации и нехватки силы воли вести здоровый образ жизни стоит обратиться, в первую очередь, именно к спорту, потому что здесь нет возможности потакать своим слабостям.

А когда это невозможно по неким причинам, то остается самостоятельный поиск верного пути, учитывающий и экологию вашего города, и стрессы вашей жизни. Все решаемо.

Фото: naturalon.com