Медицинская книжка: оформляем быстро

Медицинская книжка: оформляем быстро

Медицинская книжка – это незаменимый документ, который нужен для приема на работу в разные организации, которые функционируют в сфере питания, реализации продуктов, хранения, а также транспортирования. Данный документ свидетельствует о здоровье человека и подтверждает или же, наоборот, указывает на то, что он не может заниматься данным видом деятельности. При этом оформить медицинскую книжку можно как в обычных больницах, так и в частных. Однако здесь очень важно сделать правильный выбор и обратится в то медицинское учреждение, которое имеет разрешение на выдачу подобных документов. 

Обратите внимание на то, что в последнее время появилось множество фирм-однодневок, которые предлагают свои услуги, обещая оформить медицинскую книжку за несколько минут без сдачи необходимых анализов и осмотров. Вот только практически 98% из них являются однодневками и открываются, как правило, в конце летнего сезона – начала осени.

Документация, которую они выдают, не имеет юридической силы и, конечно же, нигде не применяется. Поэтому не стоит искать самого дешевого и легкого варианта.

Все медицинские книжки имеют свой срок годности. Согласно нашего законодательства срок ее годности составляет один год. Однако если вы работаете в детских учреждениях, сдавать повторные анализы нужно уже через шесть месяцев. При этом каждый раз, продлевая срок ее годности, вам необходимо повторно обследоваться у оталаринголога, терапевта, дермотовенеролога, стоматолога. Что же касается анализов, то это анализ на гельминтозы, сифилис, наличие каких-либо венерических инфекций, флюрография, протоозы, брюшной тиф, гонорею.

Книжку можно получить после того, как вы пройдете все необходимое обследование и получите результаты сданных вами анализов. После чего специалистами будет вынесен «вердикт», который и укажет на то, сможете ли вы работать в заинтересовавшей вас организации. Но, как бы там ни было, не стоит пытаться приобрести справку в горе-компаниях, заплатив за нее деньги. Помните о том, что вы рискуете не только потратить сбережения впустую, но и ставите под угрозу других людей. Поэтому подходить к решению данного вопроса деликатно, с учетом действующих законодательных норм.

Фото: newsworldindia.in