Отказаться от страхов и сделать правильный выбор: эффективная борьба с наркотиками

Отказаться от страхов и сделать правильный выбор: эффективная борьба с наркотиками

Наркотики – это зло. И с этой аксиомой вряд ли кто-то будет спорить. К сожалению, невзирая на широкие информационные кампании, не просто о вреде, а о смертельной опасности наркотиков, количество наркозависимых в нашей стране только растет.
 

Причин, почему люди начали употреблять их, может быть масса: кто-то не от хорошей жизни, другие просто за компанию. Но в любом случае, нужно сделать все, чтобы зависимый человек не просто задался мыслью, как перестать употреблять наркотики, но и постарался сделать все для того, чтобы избавиться от этой зависимости.
 

Не нужно бояться отказываться от наркотиков
 

Человек может попасть в наркотическую зависимость, даже если он будет употреблять наркотики не каждый день, но делать это будет систематически. Также на зависимость не влияет то, в какой форме он принимает это зелье: инъекционно, курит либо глотает таблетки.
 

Зависимость от наркотиков – комплексная, и на физическом, и на психологическом уровнях. Поэтому и к решению данной проблемы также нужно подходить комплексно. Самый яркий пример проявления этой зависимости – страх ломки. Человек боится абстинентного синдрома (ломки), а вернее, того, что он не сможет с ней самостоятельно справиться, что физическая боль будет его просто убивать.
 

Именно поэтому обязательно нужно обращаться за квалифицированной помощью. В первую очередь нужна консультация нарколога, а лучше всего следует настраиваться на длительную реабилитацию, которая обязательно даст положительные результаты, если будет искреннее желание избавиться от зависимости.
 

Что сегодня предлагают наркозависимым?
 

Желающих помочь людям, которые попали в зависимость от наркотиков, очень много. Но не всегда методы их работы дают нужные результаты, да и не всегда они нацелены исключительно на достижение результата. Нередко нерадивые «лекари» занимаются обычной выкачкой денег.
 

Эффективно работают специализированные реабилитационные центры, где с наркозависимыми работают люди, которым самим когда-то удалось отказаться от наркотиков. Продуктивной можно назвать работу с зависимыми людьми, когда курс реабилитации длится 2-3 недели. Ведь за это время обязательно проходит очищение организма от наркотиков, токсинов. Человек полностью меняет круг общения и пытается разобраться в себе. Но нельзя забывать и о том, что залогом успешной реабилитации также является точное определение причин зависимости и их устранение.
 

Сегодня наркозависимым предлагается пройти реабилитацию в Индии. Программа 12 шагов, медитация и значительная удаленность от дома настроят человека на выздоровление. Да и сбежать домой или к друзьям в далекой чужой стране для болеющих будет просто невозможно.
 

Фото: mgkid.com