Дефибриллятор

Дефибриллятор

В современном мире, к сожалению, уровень сердечных заболеваний возрастает с каждым годом. И это является основной причиной смертности во многих странах. Болезни сердца затрагивают не только людей в преклонном возрасте, а и молодое поколение. Поэтому мировая медицина старается всеми сила предотвратить и снизить уровень сердечных недугов. Для этого применяются различные медицинские препараты, необходимая аппаратура, в крайних случая хирургическое вмешательство.

Широко известен в медицине такой прибор, как дефибриллятор, он позволяет спасти человеческие жизни и вернуть здоровье. Если искусственное дыхание и массаж сердца не действенны то, как раз дефибрилляторы приходят на помощь. Основным показателем, где необходимо его вмешательство есть нарушения сердечного ритма, аритмия, фибрилляция желудочков, желудочковая тахикардия и некоторые другие болезни.

Особых противопоказаний к применению прибора нет, но некоторые специалисты считают, что это может быть тихиаритмия, вызванная передозировкой сердечных гликозидов. Основной принцип работы дефибриллятора – это подача через грудную клетку электрического заряда, которое вызывает правильную работу ритма сердца. Работает прибор в нескольких режимах, ручном и автоматическом, поэтому есть возможность применять как более высокий, так и щадящий уровень заряда.

В зависимости от этого, данный прибор может быть нескольких видов. В первую очередь это профессиональный аппарат с ручным управлением, работают с ним только профессионалы. Более современный вариант – автоматический дефибриллятор, он самостоятельно находит все нарушения, выбирает режим работы, и специалисту необходимо только применить разряд.

Чаще всего им умеют пользоваться спасатели, тренера и пр. Имплантируемый дефибриллятор внедряется в сердце при помощи хирургического вмешательства и выполняется свою работу, когда это необходимо больному человеку. Очень часто его совмещают с кардиостимулятором. Кроме этого, дефибрилляторы бывают стационарные и переносные.

Переносные отличаются небольшими габаритами, мобильностью, имеют автономное питание, в виде аккумулятора, все это позволяет быстро и качественно проводить экстренную помощь в любых ситуациях. Стационарный же прибор работает от сети, отличается большими размерами, в основном применяют в различных медицинских учреждениях.

Фото: medteq.info