Болезни зубов

Болезни зубов

Самыми распространенными заболеваниями зубов являются кариес, пульпит и периодонтит. Причем последние два обычно возникают на фоне запущенной стадии первого в качестве осложнений.
 

Кариес,  его симптомы и причины
 

Кариес диагностируется более чем у 90 % населения мира. Это заболевание подразумевает вяло текущее разрушение зуба, дословно его название переводится как «гниение». Разрушение тканей зуба идет очень медленно, в течение нескольких лет при условии крепкого иммунитета.


В своем развитии болезнь проходит 4 этапа. Для первых двух этапов характерно поражение поверхностных слоев зуба – эмали и дентина. На заключительных этапах кариеса в зубе образуется большая полость, через которую внутрь него проникают бактерии, могут попадать частицы пищи, вызывая воспаление и провоцируя осложнения.


Основной причиной разрушения зубов являются бактерии, размножающиеся в полости рта при употреблении углеводной пищи, недостаточной гигиене, при различных заболеваниях эндокринной и иммунной систем. Кариес может поражать зубы у самых маленьких детей. В данном случае его называют бутылочным.


Заболевание начинается с появления на любом участке зуба белого пятна. Это пятно является результатом разрушения эмали под воздействием вредных бактерий и содержащихся в слюне кислот. Постепенно это пятно темнеет, увеличивается в размере, растет в глубину. Для запущенной стадии кариеса характерно полное разрушение коронки зуба и его корня.


Черная кариозная полость – это источник болезнетворных бактерий для всего организма. Разрушение зуба сопровождается болью различной интенсивности. Сильная боль в зубе указывает на пульпит. Часто кариес протекает без сильного болевого симптома до тех пора, пока в зубе не образуется большое отверстие, и бактерии не проникнут внутрь. Однако отсутствие боли не является показанием для того, чтобы откладывать посещение стоматолога на более поздний срок. Подробнее о кариесе читайте на сайте http://myimplant.ru/karies/.
 

Основные симптомы пульпита


Когда процесс разрушения зуба достигает его середины, то есть мягкой, состоящей из нервов ткани, диагностируют пульпит. Воспаление пульпы сопровождается режущей болью и появлением гнилостного запаха изо рта. Боль может быть разной, стихать днем и усиливаться ночью. Полное исчезновение боли при пульпите указывает на отмирание внутренней части зуба. При отмирании пульпы отмечается ускорение процесса его разрушения.


При пульпите нередко возникают симптомы интоксикации организма: головная боль, слабость, повышение температуры тела, отсутствие аппетита, наблюдается увеличение шейных лимфатических узлов, отек щеки со стороны расположения больного зуба. Также при заболевании могут появляться незначительные кровотечения из середины разрушенного зуба.


Хроническая форма пульпита протекает без ярко выраженных проявлений, иногда сопровождается дергающей или пульсирующей болью внутри зуба, неприятным запахом изо рта, который появляется даже при тщательном соблюдении его гигиены. Подробнее о пульпите читайте на странице http://myimplant.ru/pulpit/.
 

Признаки воспаления периодонта (периодонтита)


Диагноз «периодонтит» ставят при воспалении окружающей корень зуба мягкой ткани. Это заболевание характерно для людей с запущенной формой кариеса. Болезнетворная микрофлора проникает вглубь зуба через имеющееся в нем отверстие к корню, вызывает воспаление. В результате этого воспаления в мягкой ткани десны накапливается гнойный экссудат. При остром периодонтите отмечается ограниченное скопление гноя в периодонте.


Основные признаки заболевания:
 

  • боль в челюсти;
  • появление у основания зуба «мешочка» с гноем. Этого симптома может и не быть, если воспаление локализуется глубоко;
  • увеличение шейных лимфоузлов;
  • отек части лица со стороны больного зуба;
  • опухание десны в месте локализации воспалительного процесса.


Периодонтит может привести к флегмоне челюсти – очень опасному состоянию, поэтому требует обязательного медицинского вмешательства.