Велосипед и здоровье

Велосипед и здоровье

Польза велосипедного спорта для здоровья всей семьи

Велоспорт можно отнести к самым универсальным спортивным нагрузкам. По сути, езда на велосипеде не имеет возрастных ограничений, потому прокатиться смогут даже самые маленькие, то есть дети от трех лет и люди старшего поколения.

В чем же положительный эффект от велоспорта, а также возможные противопоказания мы рассмотрим дальше.

Плюсы занятия

Велосипеды оказывают прекрасный оздоровительный эффект. Специалисты уверены в том, что регулярные прогулки или даже серьезное занятие велоспортом укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают кровообращение.

Также любители этого вида активного отдыха реже болеют и легче переносят сезон простуд. Потому что прогулки на свежем воздухе повышают иммунитет и общую сопротивляемость организма.

Гормон счастья вызывают не только бананы и черный шоколад. Оказывается, те, кто увлекается велопрогулками, имеют не только бодрость в теле, а и отличное настроение. Велосипедисты лучше справляются со стрессами и эмоциональным напряжением.

Положительной характеристикой можно назвать и улучшение работы вестибулярного аппарата. Движения и координация велосипедиста становятся более четкими.

Приятная новость для тех, кто мечтает о красивой фигуре: велосипеды Stels способствуют похудению, а также нормализируют обмен веществ.

Противопоказания к велоезде

Серьезных противопоказаний к велосипедным прогулкам не так уж и много. Самыми внушительными ограничениями могут стать заболевания, которые требуют постоянного лечения. Речь идет о сильных поражениях систем или конкретных органов. Если таковы имеются, то лучше перед осуществлением нагрузок проконсультироваться с лечащим врачом.

Также под вопросом остаются болезни опорно-двигательного аппарата. Проблемы с суставами, грыжи также предусматривают ограничения в любых физических нагрузках.

Подбор велосипеда

При занятиях велоспортом существует потребность в правильном подборе велосипеда. Существует несколько типов велосипедов по возрасту ездока: детские, подростковые и взрослые. Также различают профессиональные и любительские велосипеды Stark. Или транспорт, адаптированный к местности: горный, шоссейный, дорожный и т.д.

Любой из этих велосипедов можно найти в магазине «Ультраспорт», а также получить грамотную консультацию при покупке.

Фото: youthfullivingreport.com