Кто такой врач уролог?

Кто такой врач уролог?

Кто такой уролог

Уролог – врач, который занимается приемом лиц с заболеваниями мочевыводительной и половой систем, диагностирует их болезни, назначает лечение, ведет больного до полнейшего выздоровления. Таким врачом, может стать лицо, которое получило высшее медицинское образование, закончило интернатуру по специальности «Урология». Принято считать, что урологи исключительно ведет прием пациентов мужчин. Действительно, чаще всего к нему обращаются лица мужского пола, это связано с тем, что у мужчин тесно связаны функции половых органов и функции мочеиспускания. Поэтому, при проблемах с одной из этих функций, стоит обращаться именно к специалисту узкого профиля. Но, женщины, у которых присутствуют заболевания мочевого пузыря, почек также должны идти на прием к урологу, поскольку «женский доктор» — гинеколог специализируется только на проблемах половых органов.



Какие заболевания лечит уролог



Поскольку лечение связано с половыми органами, которые различаются у лиц разных полов, а также меняют свои функции с возрастом, урология Кто такой врач уролог?подразделяется на детскую, женскую, мужскую, а также специализирующуюся на лечение лиц преклонного возраста.

  1. Детский уролог – занимается исключительно лечением болезней у детей. К таким заболеваниями можно отнести:
  • цистит – заболевание, которое сопровождается воспаление половых органов;
  • баланопостит, баланит – проявляется у мальчиков, характеризуется воспалением головки полового члена;
  • крипторхизм – также проявляется у мальчиков, подразумевает патологии, связанные с положением яичка в мошонке или его недоразвитостью;
  • фимоз – сужение головки полового члена в области крайней плоти;
  • воспалительные процессы, поражающие половые органы у девочек, а также повреждения половых органов, и недержание мочи.
  1. Мужской уролог. Также иногда этого специалиста называют андрологом. Врач специализируется на мужских заболеваниях, ккоторым относятся мужское бесплодие, проявления простатита. Также производит лечение таких заболеваний: мочекаменная болезнь, различные воспаления почек, мочевого пузыря и разнообразные инфекции, заражение которыми происходит половым путем (хламидиоз,уреаплазмоз, генитальный герпес).
  2. Женский уролог. Это направление называется урогинекология. Специфика состоит в диагностике и лечении воспалений, развивающихся вовнутренних женских половых органах, а также в мочеиспускательном канале. Сюда относятся такие заболевания как мочекаменная болезнь и заболевания, передающиеся половым путем.

Куда обращаться к урологу



Как видно, уролог лечит весьма серьезные заболевания, запущение которых может привести к серьезным последствиям. Поэтому, для получения качественной квалифицированной медицинской помощи, необходимо обращаться в Европейский центр эстетической медицины, где высококлассные специалисты смогут верно диагностировать заболевание, причины его возникновения, а также доступные пути лечения.

 

Здоровья и успехов Вам!

Фото: washington.providence.org