С чего начинать оснащение поликлиник

С чего начинать оснащение поликлиник

Многие руководители, задумывая открыть новый медицинский центр, сталкиваются с небольшой проблемой. Трудно решить, с чего начать оснащение поликлиники. После сбора необходимой документации, поиска подходящего помещения и согласования с государственными инспекциями всех уровней, большинство решается на комплексное оснащение медицинских учреждений. У этого способа есть ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, все необходимое оборудование, медикаменты и инструменты сразу поставляются одной компанией-подрядчиком. Во-вторых, в случае нехватки каких-либо предметов, отвечающих обязательным стандартам, в ответе за это будет снова подрядчик.

Как выбрать компанию-проффесионала

Медицинское оборудование (медтехника) производится огромным количеством компаний, поэтому выбирая тех, кто будет заниматься оснащением больницы, нужно выяснить, с каким производителем они сотрудничают. Их послужной список и предлагаемые товары должны отвечать определенным стандартам и не вызывать сомнений в своем качестве.

Следом за этим необходимо узнать, соответствуют ли предлагаемая услуга оснащению по приказу минздрава. Прекрасно, если перечень поставляемых предметов превышает список, одобренный министерством здравоохранения. Но главное – убедиться в полном выполнении этих правил, так как их нарушение может вызвать трудности в работе всего отделения, а иногда и на уровне закона.

Компании, занимающиеся оснащением медицинских учреждений на протяжении долгих лет, предлагают услугу по зонированию помещения и созданию оптимального расположения кабинетов и лабораторий. Предусматриваются мельчайшие подробности, как подведение коммуникаций, расположение сан. узлов и наличие запасных выходов.

Прибегнуть к услугам поставщиков медицинской техники можно не только в случае оснащения нового центра, но и при выходе из строя старого оборудования. При необходимости может быть оснащен только один кабинет или лаборатория.

Самым оптимальным является вариант, когда сам руководитель заинтересован в качественном функционировании будущей больницы или поликлиники и активно принимает участие в проектировке плана, подборе оборудования и поставщиков, закупке инструментов и лекарственных препаратов.

Еще одним важным аспектом в поддержании долгой и качественной работы техники является высококвалифицированный персонал, который будет правильно ее использовать и бережно к ней относиться. 

Фото: cigweld.com.au