Значение профилактического осмотра стоматолога

Значение профилактического осмотра стоматолога

Многие современные люди затягивают поход к стоматологу и несерьезно относятся к профилактическим осмотрам, считая их напрасной тратой времени. Подобное бездействие может стать причиной возникновения очень серьезных проблем. Все стоматологи настаивают на том, что посещать медицинский кабинет или клинику необходимо не реже двух раз в году, а при возникновении боли и иных патологий – делать это незамедлительно.

Опросы пациентов разного возраста, пола и статуса показали, что большинство людей избегает посещения дантиста из-за страха ощутить боль. Сегодня эти опасения являются бессмысленными. Современная стоматология предполагает использование инновационного оборудования, доставляющего минимальный дискомфорт. В наиболее сложных случаях применяются обезболивающие препараты. Они оказывают только местное воздействие, не вызывают аллергических реакций и подходят даже детям.

Вторая причина отказа от посещения стоматолога – нехватка времени либо финансовых средств. Она также является необоснованной. Ведь если пустить ситуацию на самотек, то в последствии на лечение придется потратить гораздо больше денег и времени. Любая стоматология на московской и кабинеты в других районах города работают по записи. Звонок можно совершить, находясь на работе, в автомобиле или дома. Профилактический осмотр отнимет не более получаса. В случае наличия незначительных проблем длительность приема немного увеличится.

Во время врачебного осмотра стоматолог выполняет ряд последовательных мероприятий. Сюда относится:

  1. Визуальный осмотр и опрос пациента на предмет жалоб.
  2. Нанесение на поверхность зубов лечебно-профилактических смесей. Используются препараты в том случае, если выявлены участки с истонченной эмалью, являющиеся потенциальным очагом развития кариеса.
  3. Герметизация фиссур. Эта процедура также является профилактической и направлена она против кариеса. В ходе этого мероприятия бороздки и канавки, находящиеся на жевательной части зубов, заполняются герметизирующими веществами.
  4. Ультразвуковая чистка. Данный метод используется для удаления зубного камня, вызывающего развитие многих заболеваний, связанных с ротовой полостью и зубами в частности.
  5. Укрепление кальцием фтором и другими средствами, уменьшающими чувствительность эмали.

Все вышеперечисленные мероприятия могут проводится в комплексе либо по отдельности.