Головная боль

Головная боль

Головная боль представляет собой самое распространенное заболевание в мире. При этом она может проявляться как в виде кратковременного приступа, так и нестерпимой боли, причиной которой могут быть высокое внутричерепное давление или мигрень. Возникнуть головная боль может даже у совершенно здорового человека по причине сильной усталости или резкой перемены погоды. Такая боль проходит или без применения каких-либо таблеток, или после приема болеутоляющего средства.

Головная боль, являясь по сути самой распространенной болезнью, может иметь множество причин. Она может быть как самостоятельной болезнью, так и симптомом какого-либо иного заболевания. В зависимости от различных причин головные боли дифференцируются на первичные и вторичные.

Первичная головная боль во многих случаях бывает независимой, такой же как, к примеру, грипп. Наиболее распространенной формой такой боли является мигрень – в 35% случаях. Мигрень сопровождается средними или сильными головными болями, обычно пульсирующими. Очень часты при этом тошнота и рвота. Больной избегает яркого света, сильных звуков и запахов, предпочитает находиться один в полутемной комнате.

Распознать обычную головную боль и мигрень обычно может только врач. Однако примерно определить вероятность такой болезни можно, обратившись к материалам сайта http://golovanebolit.ru/, в котором с помощью несложных тестов идентифицируется мигрень. Сайт содержит полезные материалы о типах головной боли, о способах лечения, о методах избавления от этой болезни. Кроме того, здесь приводятся примеры, когда головная боль выступает следствием иной болезни (вторичные причины боли).

Поскольку мигрень является очень распространенной и коварной болезнью – она начинается внезапно, и никто не может ее предвидеть – лечение ее непростое. Из уст разных людей, излечившихся от болезни или страдающих ею, можно услышать сведения о том, как лечить мигрень народными средствами. Вместе с тем, следует отметить, что народные средства способны помочь одному человеку, но оказаться абсолютно ненужными для другого.

К одному из наиболее последних и действенных методов лечения мигрени относится лекарственное средство суматриптан, которое прозвано врачами «золотым стандартом» для купирования приступов мигрени. Это лекарство не предназначено для профилактики мигрени и назначают его только в случае правильного установления диагноза.

Здоровье у нас одно, поэтому о нем следует заботиться и прибегать к помощи врача при малейшей боли.

Фото: alternative-doctor.com