Влияние алкоголя на печень

Влияние алкоголя на печень

Печень жизненно важный орган нашего организма, находящийся в брюшной полости и выполняющий различные необходимые функции. Однако она очень чувствительна к токсичному воздействию алкоголя. В последнее время в большинстве современных, хорошо развитых стран активно растет количество поражений данного органа алкогольной этиологии. Иногда по своей частоте они существенно превышают вирусные поражения. Именно из-за этого ученые всего мира агитируют людей вести здоровый образ жизни и отказаться от употребления спиртного.

Негативные последствия употребления алкоголя, в первую очередь, заключаются в разрушении структуры мембран клеток печени, что и провоцирует их уничтожение. При этом нет безопасной дозы, как считают некоторые. Не важно, сколько именно вы выпили этого «огненного» напитка, сто грамм или два глотка, «удар» по печени он нанесет однозначно. Чем чаще употребляется такой напиток, тем больше клетки печени подвержены разрушению.

Дополнительными факторами поражения является:

  • Масса тела. Склонность к полноте увеличивает риск заболевания.
  • Пол. Спиртные напитки чаще повреждают печень женщин, нежели мужчин.
  • Привычка. Употребляя алкоголь во время еды, снижается риск заболевания.
  • Побочные заболевания. Есть ряд болезней, которые существенно усложняют период лечения и диагностику.

Этанол в алкогольных напитках растворяется в воде, а попадая в человеческий организм, достигает максимальной концентрации в тканях и органах, что интенсивно омываются кровью, например, в головном мозге. Алкоголь легко поражает гематоэнцефалический барьер, что считается неким защитным механизмом, защищающим от интоксикации негативными веществами. Таким образом, токсичность в органе высока.

Обратите внимание на то, что на отечественном рынке появились препараты, которые, со слов производителей, способны защитить печень от негативного последствия спиртного. На самом же деле это не больше, чем обычный рекламный ход. Поэтому, если вы хотите быть здоровым, измените свои привычки уже сегодня. А вот для того, чтобы оценить состояние своей печени и определить наличие болезней, необходимо пройти обследование.

Сделать это можно быстро и с высокой точностью. Узнать много полезной информации об этом вы сможете на сайте проверь-печень.рф. На его странице содержатся адреса центров обследования, а также различные тесты, калькулятор этанола и т.д.

Фото: drugabusesupporters.com