Что такое зависимость от азартных игр?

Что такое зависимость от азартных игр?

В стремлении разнообразить свой досуг, многие люди ищут развлечения, имеющие азартный характер. Из классической литературы нам известны факты, когда после веселого времяпрепровождения у людей появлялись карточные долги. Играя на деньги или на желание, проигрывали целые поместья. Делая большие ставки на конских бегах, получая, удовольствия от азарта спорят, бьются об заклад, приобретают всевозможные лотерейные билеты, посещают казино и пытаются получить прибыль с помощью игрового автомата.

Постоянные исследования ученых, социологов и психологов показали, что патологическими игроками становится определенное количество людей. Этот процент не зависит от того Лас-Вегас это или небольшой городок в провинции. Исследователи этой социальной проблемы утверждают, что увлечение азартными играми – настоящая угроза для большой части населения и лечение игромании становится заботой всего общества.

С развитием интернета, зависимость от различных игр в виртуальном мире с успехом вытесняет другие варианты отдыха и развлечения. Количество людей, зависимых от игр возрастает, их жизнь становится, полностью подчинена страстной забаве.

Часто люди не понимают, что уже наступает болезненная зависимость от игры. Мотивируя свое занятие расслаблением и снятием эмоционального напряжения, возможностью отвлечься от неприятностей и решения насущных проблем, игра видится невинным проведением досуга. Но, постепенно человек втягивается настолько, что развивается серьезная зависимость.

Видео

Патологическая склонность занимает доминирующее место в жизненных интересах игрока. В силу психологической зависимости, человека перестают интересовать профессиональные обязанности, растет равнодушие к семье и своим обязанностям и происходящим вокруг социальным явлениям. 

В медицине данную болезнь называют людомания. Убегая от объективной реальности в мир виртуальных игр, у игроманов появляются депрессивные отклонения в психике. Постоянная потребность во все новых играх, показывает абсолютную невозможность удовлетворить в полной мере такую потребность. 

Осознавая практическую бесполезность своих увлечений, а в связи с этим и собственную никчемность, игроманы тем не менее, добровольно отказаться от забавы не в состоянии. Их «я» реальное и «я» виртуальное не согласовывается между собой, поэтому появляется неадекватное отношение к собственной персоне. Сложность адаптации в социуме из-за высокой тревожности, которая возникает как следствие зависимости. Виртуальная реальность затягивает, а под влиянием длительного и регулярного пребывания в ней человек становится нервным, тревожным.

Понимая реальность вреда наркотиков, алкоголя, возможности летального исхода от таких увлечений, человек находит общественное осуждение этих проявлений. Компьютер воспринимается, как модное современное увлечение, даже в некотором роде престижное занятие и хобби. Именно потому, незаметно подкравшаяся зависимость не так бросается в глаза окружающим.

Зависимые от игры люди теряют контроль над своей волей, они буквально не могут добровольно прекратить это занятие, при этом их раздражительность растет, присутствует плохое настроение, сопровождают сильные головные боли, беспокойство и нарушение сна. Сопротивляться соблазну им все сложнее и любая возможность или провокация со стороны, приводят к тому, что решивший завязать «геймер» возобновляет свою зависимость.