Диагностирование варикозного расширения вен нижних конечностей

Диагностирование варикозного расширения вен нижних конечностей

Сегодня с проблемой варикозного расширения вен сталкиваются не только люди преклонного возраста. С болезнью все чаще имеет дело молодое поколение. Помимо наследственных факторов причиной варикоза является малоподвижный образ жизни, длительное сидение за компьютером или за рулем автомобиля, значительные физические нагрузки, работа «на ногах». Женщины подвержены недугу гораздо чаще мужчин. Это связано с физиологическими процессами. Заболевание может обостриться во время беременности, когда растущая матка сдавливает сосуды, нарушая естественный ход кровотока, или проявиться после родов.

По сути, варикоз – это стойкое, часто необратимое удлинение и расширение вен, приводящее к утончению стенок сосудов и образованию «узлов». Заболеванию подвержены различные органы и части тела. Наиболее распространенная форма варикоза – это расширение сосудов на ногах. Выявить начальную стадию заболевания достаточно тяжело, ведь на этом этапе отсутствуют какие-либо визуальные проявления и боли. Поэтому людям, находящимся в зоне риска в силу наследственного фактора, необходимо осуществлять профилактические мероприятия.

Болезни вен нижних конечностей. Симптомы варикоза ног знакомы многим. В медицине различают 6 стадий заболевания. Нулевой этап – состояние самое неоднозначное. Только внимательный человек обратит внимание, на симптомы, свойственные варикозу: отечность, онемения, судороги, усталость и легкие болевые ощущения в ногах. Визуально обнаружить расширение сосудов невозможно. Первая стадия характеризуется появлением венозных сеток и звездочек.

Настоящий варикоз начинается на втором этапе, когда человек обнаруживает вздувшиеся вены и узлы, увеличивающиеся после длительного сидения, стояния, поднятия тяжестей. Эта стадия при отсутствии соответствующего лечения опасна образованием тромбов. На третьем этапе заболевания появляется сильная отечность, с которой практически невозможно бороться. Если вначале отек сходит по утрам, то в дальнейшем он присутствует постоянно независимо от времени суток. Четвертая стадия сопровождается трофическими изменениями, пигментацией кожи, кожными воспалениями, атрофией. На пятом этапе появляются трофические язвы, склонные к заживлению. На шестой стадии язвы уже не заживают. Чем запущеннее форма варикоза, тем сложнее и длительнее ее лечение.