Доставка тяжелых больных в клинику и уход на дому

Доставка тяжелых больных в клинику и уход на дому

По закону каждый гражданин имеет право самостоятельно выбирать не только клинику, в которой ему будет оказана медицинская помощь, но даже конкретного врача.

К сожалению, очень часто случается так, что наши близкие нуждаются в постороннем уходе. Чаще всего оказывается востребован уход за больными пожилого возраста, но иногда и сравнительно молодые люди могут оказаться временно нетрудоспособными и прикованными к постели. Тяжелое заболевание, особенно требующее обширной операции, травмы, да мало ли что еще… Всем известна поговорка от том, от чего нельзя зарекаться.

И не всегда кто-то из родственников имеет возможность круглосуточно находиться у постели больного. В этом случае единственным выходом из ситуации может оказаться сиделка в больнице по найму. Чаще всего такие работницы имеют среднее медицинское образование, способны не только вынести утку или сменить постель, но и оказать первую доврачебную помощь. Самыми беззащитными людьми оказываются маленькие дети, старики и тяжелобольные. Перевозка больных с ограниченными возможностями в Челябинске будет единственно возможным вариантом при необходимости экстренно доставить пациента в стационар.

Самостоятельно организовывать уход за больными на дому может оказаться не совсем удобно, а порой даже небезопасно. Оптимальным решением будет обращение в специализированное патронажное агентство, в штате которого уже имеется грамотный, обученный и опытный персонал. В этом случае можно быть уверенным, что уход будет организован на хорошем профессиональном уровне, что вы не станете жертвой мошенников или просто неаккуратных неквалифицированных людей. Лучше всего лечение таких пациентов доверить профессионалам, но перевозка больных с пролежнями сама по себе является трудной задачей и вызов такси вряд ли сможет помочь. Потребуются услуги специальной медицинской транспортной бригады, которая сможет доставить пациента в госпиталь бережно и деликатно.

Какие категории пациентов нуждаются в патронаже

В принципе, любые больные, которые не имеют возможности ухаживать за собой самостоятельно и нуждающиеся в постоянном уходе другого человека, могут претендовать на оформление официального патронажа. Чаще всего в органы опеки обращаются пациенты следующих категорий:

  • беременные, даже при отсутствии выявленных патологий. Патронаж беременных является частью системы диспансеризации, направленной на сохранение здоровья и жизни как матери, так и будущего ребенка. Для данной категории оформление через органы опеки не требуется. Диспансеризация осуществляется на уровне районной женской консультации;

  • психически больные;

  • больные туберкулезом;

  • несовершеннолетние дети.

Патронаж предусматривает уход за больным на дому. В условиях клиники эта обязанность возлагается на медицинский персонал и только в особых случаях, например, в раннем послеоперационном периоде, допускается постоянный уход за больным со стороны родственников или патронажной сестры.

При оформлении патронажа на дому больной будет вовремя покормлен, будет лежать на чистой постели, лекарства будут даны вовремя, а при необходимости медицинская помощь будет вызвана немедленно, при необходимости будет произведена перевозка больного в стационар. Даже самые любящие родственники не всегда могут обеспечить пожилому человеку или больному надлежащий уход, который сможет оказать профессиональная сиделка. Стоит довериться профессионалам и не придется брать длительные отпуска на работе по уходу за больным или академический отпуск в институте.

Фото: homehealthcaretpa.com