Показания к проведению рентгена зубов

Показания к проведению рентгена зубов

Рентген зубов является методом исследования, направленным на получение снимка полости рта или отдельного зуба. В многопрофильном медицинском центре «Медицентр» эта процедура производится качественно при помощи современных рентгеновских аппаратов и помогает изучить структуру тканей зубов и десен.

Показанием к рентгену может быть зубная боль или травма полости рта. Также данный вид обследования применяется для диагностики таких заболеваний, как пульпит, кариес, киста зуба, периодонтит. В некоторых случаях рентген применяется для определения направления роста зуба мудрости. Кроме этого, рентген назначается еще и для контроля результатов лечения. На снимках видно, что все твердые элементы выделяются белым, полости показаны черным, а жидкости – серыми.

Выделяют несколько видов рентгена зубов:

  • прикусный;
  • прицельный;
  • панорамный.

Первый делается для выявления кариеса или наличия зубных камней. Второй вид рентгена способствует определению внутреннего состояния зубов. Панорамный снимок делается в том случае, когда необходимо увидеть строение ротовой полости.

Как делается снимок?

Чаще всего рентген зубов делается в специализированных кабинетах, которые предназначены для получения подобных снимков. Но существует оборудование и для стоматологических кабинетов, которое не представляет серьезной угрозы здоровью врача.

Перед процедурой необходимо снять украшения, так как они могут исказить снимок. После этого на тело надевается фартук, защищающий грудную клетку. Далее человек закусывает пленку в таком положении, чтобы зуб находился между ней и прибором, который направляет рентгеновский лучи.

Кроме классического рентгеновского аппарата может использоваться компьютерный радиовизиограф. Для проведения обследования человек также надевает специальный фартук, после чего на зубе закрепляется датчик, который соединен с аппаратом. Произведенный снимок оказывается на компьютере.

Также применяется и аппарат, который называется ортопантомограф. Обследование производится следующим образом: после того, как пациент сел в определенное положение, вокруг его головы делает оборот специальное приспособление, которое передает полученные данные на компьютер.

Из всех описанных способов чаще всего практикуется первый, так как в большинстве клиник находятся классические рентгеновские аппараты.

Фото: mybellafamily.com