Лечение бесплодия: природные выручалочки

Лечение бесплодия: природные выручалочки

Специалисты Киевского института репродуктивной медицины (IRM) при ненаступлении беременности в течение года советуют не терять времени попусту, а пройти диагностику в профильном учреждении. Прежде, чем предпринимать какое бы то ни было лечение, требуется установить причины бесплодия, выявить влияющий фактор – женский, мужской или сочетанный.

В соответствии с результатами анализов и исследований разрабатывается программа мероприятий, эффективная реализация которой приведет к рождению ребенка. При выявлении воспалительных процессов в гинекологической сфере, а также проблем с иммунитетом и функционированием репродуктивной системы, многие прибегают к методам народной медицины.

Наиболее востребованы для поддержания общего тонуса организма и поддержки лечения воспалений такие средства:

  • настои, отвары и спиртовые настойки из частей растений;
  • овощные и фруктовые соки;
  • масла на основе трав, семян;
  • ароматические масла;
  • каменное масло (брагшун);
  • мёд;
  • маточное молочко.

Универсальным при лечении бесплодия, с точки зрения пола партнера, является шалфей, в стародавние времена считавшийся священным растением. Благодаря богатому содержанию активных полезных веществ, шалфей успешно используется в народной медицине для устранения многих неполадок в работе организма. Эффективность при лечении женского бесплодия определяется высоким содержанием в этой траве фитогормонов аналогичных женским.

Достаточно часты случаи, когда наступление беременности невозможно из-за отсутствия овуляции. Процесс освобождения вызревшей яйцеклетки из лопнувшего фолликула зависит от повышения концентрации эстрогена и лютеинизирующего гормона. Если их недостаточно, то овуляция не происходит. Фитогормоны шалфея не только стимулируют выработку естественного эстрогена, но и непосредственно воздействуют на фолликул.

Пройдя всестороннее обследование в IRM, пациентки получают разноплановую информацию и наверняка знают день, когда яйцеклетка «дорастает» до наибольшего размера. Настой шалфея принимают до этого момента, начиная 4-го дня месячных. Для приготовления настоя используются семена шалфея, десертная ложка которых заливается стаканом кипятка. Напиток принимается дважды в день

В первые дни месячных прием противопоказан, так как настой травы имеет кровоостанавливающие свойства, способные нарушить естественное течение менструации. Прекратить употребление следует после овуляции, поскольку стимулирующее воздействие препарата на маточные трубы и матку может воспрепятствовать оплодотворению и закреплению эмбриона.

Специалисты ИРМ напоминают, что, принимая настои и отвары из растений, следует учитывать их собственную переносимость во избежание аллергических реакций.

Фото: abledbody.com