Аденома простаты: что это, симптомы и причины

Аденома простаты: что это, симптомы и причины

Многие слышали про аденому простаты, но не все знают что это за заболевание. Оно представляет собой гиперплазию предстательной железы, которая встречается практически у всех мужчин. Некоторые специалисты утверждают, что она не является болезнью, поскольку опухоль доброкачественная. По их утверждению, это естественное состояние у мужчин. Но все же при первых признаках болезни стоит обязательно сходить к врачу.

Предстательная железа является железисто-мышечным органом, который находится он в малом тазу. Эта железа вырабатывает секрет, который поддерживает активность сперматозоидов. Когда появляется аденома, то железисто-мышечный орган начинает увеличиваться в размерах. Это становится причиной нарушения оттока мочи, что приводит к циститу, пиелонефриту.

Симптомы аденомы у мужчин

Обнаружить появление проблемы достаточно легко. Когда появляются первые признаки, нужно идти к врачу.

Аденома простаты имеет следующие симптомы:

  • нарушается мочеиспускание;
  • моча течет вяло или течет прерывисто;
  • учащается ночное мочеиспускание;
  • неспособность сдерживать мочу;
  • болезненная эякуляция.

Все признаки аденомы простаты делятся на обструктивные и ирритативные. Если мужчина не лечится, то появляются осложнения. Наблюдается острая задержка мочеиспускания. Даже появляется кровь в моче.

Причины увеличения железисто-мышечного органа

Если разобрались в том, что такое аденома простаты у мужчин, теперь нужно узнать причины ее появления. Сложно назвать причины аденомы. Многие врачи выделяют возраст, гормональные нарушения, наличие заболеваний, лишний вес, стрессы. Все мужчины после 40 лет должны быть внимательным к своему здоровью. У парней аденома простаты встречается редко. У мужчин после 50 лет доброкачественное образование достигает 50%.

Лечение и медицинская помощь

Только после тщательного обследования у специалистов, можно начинать курс лечения. По результатам всех анализов врач изучает общую картину. Только опытный специалист знает как правильно лечить аденому простаты, чтобы болезнь отступила и не был нанесен вред другим органам. Процесс борьбы с проблемой можно разделить на несколько видов. Лечение бывает медикаментозное, малоинвазивное, оперативное. Врач может назначить массаж простаты при аденоме простаты, который будет также эффективным. Чаще всего назначают оперативное вмешательство, но все зависит от стадии болезни.

Лучше начинать лечение на начальной стадии. Это позволит избежать операции. Но мужчины не спешат обращаться к врачам. Есть специальные свечи от аденомы простаты, которые отличаются высокой эффективностью. Так что больной мужчина может получить квалифицированную и эффективную помощь при своевременном обращении в клинику.

Фото: interestingmedical.com