Легализация наркотиков не решает проблему!!!

Легализация наркотиков не решает проблему!!!

Факт того, что наркотики запрещены в нашей странe, является привычным и вполне логичным по многим причинам: наркозависимость ведет к полной деградации личности, ухудшению здоровья людей, повышению преступности и увеличению смертности. Искоренить наркоманию не удается уже много лет, напротив, наркодилеры становятся все более изощренными, выбор наркотических средств увеличивается, количество втянутых в зависимость неуклонно растет. И до сих пор не найден тот самый рычаг, который остановит этот страшный процесс. Комплексная помощь состоит из двух важных составляющих, где нарколог решает проблему физической зависимости, а психолог обучает нормам трезвой жизни. 

Легализация наркотиков: за и против

Несмотря на привычную позицию запрета, существует достаточно много сторонников легализации наркотиков. И это не наркоманы. Что ими движет, и Легализация наркотиков не решает проблему!!! как они объясняют свою позицию? Эти люди утверждают, что проблема наркомании разрешится только в том случае, когда появится официальное, законодательно подкрепленное разрешение к употреблению наркотиков. А именно, у самого человека появится выбор употреблять или нет наркотические средства, поскольку они будут доступны к покупке всем совершеннолетним. Кроме этого врачи смогут спокойно выписывать рецепты по запрещенным ныне препаратам. Учитывая, что сладок только запретный плод, уровень наркозависимых должен существенно снизиться. Но все ли так просто?

Рассматривая проблему более детально, мы видим, что наркоманы являются заведомо больными людьми, которые не преследуют никаких жизненных целей, кроме одной – употребления очередной дозы. Что заставит их отказаться от своей пагубной привычки, если снимут запреты? Ничего. Все, что он делал ранее, он будет делать и дальше, только уже ни от кого не скрываясь и не боясь «буквы закона». Чтобы избавить человека от зависимости, необходимо долгое лечение, которое далеко не всегда является гарантией отказа от наркотиков навсегда и исключением возможности рецидивов после реабилитационного периода.

Здоровый образ жизни заключается в позитивных привычках!!!

Таким образом, есть основание полагать, что легализация не только не решит проблемы наркомании, а еще более усугубит ее, так как возможность испытать острые ощущения появятся у всех, и это станет нормой для общества. Мало того, что это развяжет руки существующим наркоманам, так к этому числу еще и добавятся новые, ведь достаточно один раз испытать на себе состояние эйфории, чтобы втянуться в порочный круг, из которого самостоятельно выбраться уже почти невозможно.