Применение чемеричной воды

Применение чемеричной воды

Чемеричная вода является одним из самых эффективных народных средств по избавлению от вшей, однако немногие знают, что оно собой представляет и как действует. Об этом, а также о том, как пользоваться чемеричной водой от вшей, мы поведаем вам далее.

В состав чемеричной воды, которую, кстати, можно купить в аптеке, входят, собственно, вода и спиртовая настойка такого лекарственного растения, как чемерица Лобеля. Основным действующим элементом препарата являются природные алкалоиды, экстрагированные в раствор из соцветий чемерицы. Они весьма токсичны как для большинства насекомых и микроорганизмов, так и для человека. Именно по этой причине средство оказывает эффективное пагубное воздействие на вшей, однако при неподобающем использовании оно может навредить и их носителю. Отравляющее действие чемеричной настойки наступает уже при контакте с хитиновой оболочкой насекомых. Благодаря наличию спирта, проникновение препарата в тело насекомого, к его органам, происходит намного быстрее. Результат использования чемеричной воды — скорая гибель как взрослых особей, так и разновозрастных личинок. Но все же стоит отметить, что даже точное следование инструкции не всегда гарантирует полное уничтожение паразитов на голове. Особенно это касается их яиц. Исходя из этого, вы должны понимать, что процедуру нанесения чемеричной воды, вам, возможно, придется повторить снова через 1-2 недели. Почему нужно выждать именно это время? Через 10-15 дней из уцелевших яиц выведутся новые личинки, которые вам и предстоит уничтожить, чтобы не допустить повторного заражения.

Большое количество информации как о чемерице, так и о чемеричной воде, доступно для ознакомления на сайте heade.ru. Здесь же мы остановимся на том, как ее правильно применять.

Последовательность действий:

  • Перед использованием препарата важно хорошенько вымыть волосы с помощью обычного шампуня.
  • Затем необходимо нанести средство на волосы (на всю их длину) и, конечно, кожу головы (для удобства вы можете использовать ватный тампон.
  • Проследите за тем, чтобы чемеричная настойка полностью распределилась по всей поверхности головы (помните, необработанных мест остаться не должно).
  • Оденьте на голову обычный пакет или повяжите платок, по прошествии 30 минут снимите «головной убор» и старательно вымойте голову сначала просто водой, а потом с использованием обычного шампуня.
  • Далее вам необходимо будет очистить волосы от погибших вшей и гнид желательно с помощью специальных гребней от вшей.

На этом процедуру можно считать завершенной.

В случае, если после обработки вы все же обнаружите наличие живых вшей, не повторяйте снова вышеописанную процедуру. Подождите хотя бы один день, а еще лучше — 1-2 недели. Следует также отметить, что раствор чемерицы, попавший в пищеварительный тракт, даже в малых количествах может стать причиной отравления. Большие же объемы и вовсе смертельно опасны.

Фото: plantlust.com