Лечение аденомы простаты народными средствами

Лечение аденомы простаты народными средствами

Терапия в отношении патологий простаты должна носить разносторонний характер. Она должна включать консервативные меры, а в случае необходимости и оперативное вмешательство. Также используется лечение аденомы простаты народными средствами. Использование народных методик позволяет стабилизировать состояние пациента за объективно короткие сроки.

Способы лечения аденомы простаты

Существует множество способов лечения воспаления предстательной железы. Врач может назначить как консервативную терапию, включающую таблетированные формы препаратов, местные средства и инъекции, так и оперативное вмешательство, целесообразное на определенной стадии патологического процесса. Народные методы должны дополнять выбранный терапевтический курс, а не заменять его.

Основные народные методы лечения аденомы

Народные методы терапии аденомы включают несколько действенных рецептов. К наиболее распространенным относятся:

  1. Семечки тыквы. Они содержат цинк, очень важный микроэлемент для здоровья мужчины. Для достижения эффекта необходимо каждый день потреблять не менее 30 семечек тыквы. Также можно размельчить 500 грамм семечек и смешать их со стаканом меда. Из полученного состава следует вылепить небольшие шарики, положить в холодильник, рассасывать до приема пищи.
  2. Прополис. На основе этого ингредиента изготавливаются ректальные свечи. Следует взять 40 грамм экстракта и подвергнуть выпариванию в стакане спирта. Из полученного субстрата взять примерно 100 мг, смешать с 2 граммами масла какао, сформовать свечу. Применять ректально перед сном один месяц, через еще один месяц провести повторный курс. Средство оказывает выраженное противовоспалительное действие.
  3. Каштаны. Три столовые ложки измельченной игольчатой кожуры долить кипятком в количестве трех стаканов. Оставить на 12 часов, потом раствор процедить, упаривать до получения объема в 200 мл. Выпивать по 30 капель до приема пищи один месяц. Лечение повторяется после двухмесячного перерыва.

Перечисленные рецепты включают не все приемы народной медицины, эффективные в отношении аденомы. Нужно понимать, что эти способы являются вспомогательными, то есть должны дополнять основное лечение, а не исключать его. Комплексный характер терапии позволяет достигнуть заметных результатов в короткие сроки. В урологической клинике им. Р.М.Фронштейна (urofront.ru) успешно лечится аденома предстательной железы. Квалифицированный медицинский персонал поможет Вам диагностировать и устранить причины, симптомы и последствия этого заболевания.

Фото: pain.com