Как лучше наблюдать детей до года

Как лучше наблюдать детей до года

Для малышей первый год их жизни важен и интересен, ведь они начинают познавать мир, где каждая находка, каждое умение – всё в новинку. Зачастую мама новорожденного испытывает подобные чувства. Тут не только радостное удивление, но и огромная ответственность, и большое количество вопросов, сомнений, страхов. Как распознать болезнь и отличить её симптомы от капризов и плохого настроения? Что делать, чтобы не допустить осложнений? Какие должны быть действия родителей, чтобы сформировать физически и психологически здоровую личность? Ответ один: необходимо тесное и постоянное взаимодействие с педиатром. Этот врач должен быть всегда готов ответить на вопросы, держать под контролем состояние здоровья малыша, а при необходимости направить к профильным специалистам.

Есть клиники, предлагающие программы, из которых можно выбрать наиболее подходящие в финансовом отношении и удобные для поддержания связи между родителями и доктором. Наблюдение детей до года – это разновидность медицинского патронажа. Здесь вы найдёте программу «Здоровый малыш», основным условием которой является обслуживание на дому. Это практично, не занимает много времени и сил и нивелирует риск инфицирования, присутствующий при стоянии с младенцем в очереди к участковому педиатру муниципальной поликлиники.

В чём плюсы такого подхода

Врачи знают, как нелегко поначалу привыкнуть к новому образу жизни и как трудно всё успеть. Для молодых родителей особое испытание – это собрать грудничка, добраться с ним до медицинского учреждения, выдержать томительное ожидание и, попав на приём, получить минимум информации. Поэтому программа наблюдения на дому облегчает заботы молодой мамы, обеспечивая полный контроль здоровья ребёнка в удобное для родителей время и в привычной для малыша обстановке. Особенно рекомендуется такой патронаж, если роды произошли раньше срока, имело место оперативное вмешательство или есть осложнения.

Главная задача специалистов – следить за умственным, психологическим и физическим развитием малыша – решается наиболее оптимальным путём, так как, находясь в родной атмосфере малыш не возбуждён, не испытывает стресса и страха перед незнакомцем в белом халате. Это облегчает доктору понимание его состояния. Забота родителей о ребёнке всегда стоит на первом месте, но наблюдение опытного квалифицированного специалиста необходимо и для спокойствия мамы, и для гармоничного развития дитя.

Как выбрать клинику

Необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Доброжелательность атмосферы – при необходимости обращении сюда амбулаторно, важно, чтобы раздражающих малыша нюансов было как можно меньше. Поэтому отсутствие шума, спокойный дизайн, искренние улыбки имеют значение.
  2. Готовность персонала отвечать на вопросы – молодых родителей волнуют многие вещи, и с кем, как не с доктором о них говорить! Желание помочь, отсутствие раздражения и информативные ответы отличают хороших специалистов от людей, просто выполняющих свою работу. 
  3. Стаж – он должен быть значительным не только у лечащего врача, но и у медицинских сестёр.
  4. Квалификация и профессионализм – не стесняйтесь спрашивать о наличии у персонала дипломов и свидетельств, подтверждающих образование, прохождение курсов и обучающих программ.

И помните: настоящий доктор всегда даст номер своего телефона, потому что знает – спокойная мама – здоровый малыш!