Применение бандажей в медицине

Применение бандажей в медицине

Бандажом называют специально разработанный медицинский пояс, используемый в различных назначениях. В основном он имеет вид небольшого эластичного пояса. В качестве крепителей в нем есть застежки и липучки. Его применяют для того, чтоб держать в тонусе органы малого таза, брюшную полость, шею и остальных.

Есть как минимум четыре разновидности бандажа:

  • Дородовой.
  • Грыжевой.
  • Послеоперационный.
  • Тазовый.

Если вам необходим один из этих приспособлений, то вы можете заглянуть на сайт medtehnika.ua/bandazhi. Там вы увидите нужные для вас модели и цены на них.    

Разновидности бандажей и сфера их применения

Для того чтоб предупредить растяжку брюшной стенки во время беременности носят дородовой бандаж. Благодаря ему уже на последних сроках можно поддерживать живот беременной. Его использование позволяет уменьшить перенагрузку спины и уменьшает боли, когда беременная много ходит или неправильно сидит.

Есть бандажи для того, чтоб сделать заживление раны при кесаревом сечении намного быстрее. Некоторые молодые мамы используют пояс и тогда, когда уже родили. Благодаря этому живот быстрее стянется и будет плоским, не имея растяжек.

Некоторые врачи рекомендуют как взрослым, так и детям носить грыжевой пояс. Это позволяет избежать того, чтоб внутренние органы вышли наружу. Его использование актуально и для женщин, у которых опустились органы малого таза.

Есть и тазовые бандажи, которые рекомендуют женщинам, которые находятся на последнем сроке беременности. Чаще всего их назначают, когда расходятся тазовые кости. Кроме беременных их приобретают те, кто получил травму, для уменьшения болевого синдрома.

Сразу после того, как прошла операция рекомендуется носить послеоперационный пояс. Благодаря им фиксируется грудная клетка и брюшная полость. Это дает возможность ране быстрее зажить и предотвратить появление грыжи.

Актуальным стало применение бандажа для голеностопного сустава. Он дает возможность умеренно фиксировать поврежденное место. Его часто используют, когда проводят спортивные занятия, в качестве профилактики.

Есть специально разработанный бандаж для коленей. Его одевают, когда повреждаются связки, возникает артрит или заболевают кости. То есть во всех тех случаях, когда нужно провести временную иммобилизацию. Благодаря этому материалу поврежденное место согревается и в нем стимулируются процессы обмены. Так выздоровление приходит быстрее.

Фото: findarthritistreatment.com