Что такое рак: ответы на часто задаваемые вопросы

Что такое рак: ответы на часто задаваемые вопросы

Рак – это серьезное и распространенное заболевание в двадцать первом веке, которое имеет разные формы и виды течения. При этом в большинство случаев мы воспринимаем онкологию, как смертельную болезнь, ошибочно полагая, что изменить уже ничего нельзя. На самом деле с болезнью необходимо бороться. Сегодня лечение рака в Израиле помогает достичь прекрасных результатов, возвращая здоровье в краткие сроки. Более того, исследования подтвердили, что раковые клетки и микрооопухоли, что со временем рассасываются сами по себе, есть в организме каждого человека. Гибнут они благодаря противоопухолевого иммунитета. Но, как бы там ни было, злокачественные образования унесли жизни многих людей, в результате чего относится к данному виду болезни нужно ответственно.

Обратите внимание на то, что рак по своей сути является ошибкой организма. Так, наши клетки тела регулярно растут и делятся. Такой процесс позволяет устранять старые и поврежденные клетки, заменяя их новыми. Однако в данном процессе есть возможность ошибки организма. Человеческое тело имеет механизм исправления таких ошибок, но и он может ошибиться под действием и вследствие определенных факторов. При возникновении поломки контроля действий клетки начинают хаотично, произвольно делится и расти, что и обозначается «раком».

Как развивается рак?

Появиться мутации могут по разным причинам. Многочисленные исследования, которые проводились по всему миру с целью определения основных факторов, доказывают, что наиболее часто болезнь развивается из-за:

  • Канцерогенов. Это самый важный, основной способ развития болезни. Некоторые канцерогены представляют собой прямые мутагены, так как самостоятельно провоцируют развитие повреждений ДНК, например, табачный дым, асбест. Есть и такие, которые воздействуют косвенно: алкоголь и т.д.
  • Вирусы. Некоторые вирусы также могут оказывать толчок к развитию рака. Так, к примеру, папилломы провоцирует возникновения рака матки, а вот гепатита С и В – рак печени.
  • Радиация. Ультрафиолетовое облучение также может вызвать развития раковых заболеваний.

Это далеко не полный перечень причин, вызывающих рак. Ведь на его развитие влияет множество факторов, в том числе и та пища, которую мы употребляем. Проанализировав статистику, можно отметить, что от рака желудка наиболее часто страдают жители Японии, а вот от рака кишечника – жители США. При этом иммигранты, в течение одного поколения увеличивают риск заболеть данным видом заболевания и приравнивается он к риску местных жителей.

Фото: bbc.com