Какой ирригатор самый лучший

Какой ирригатор самый лучший

По натуре я очень легко поддаюсь рекламе и первому визуальному впечатлению. Сначала я увидела портативный ирригатор Philips и загорелась мечтой купить именно его. Потом мой взгляд переключился на зубной центр Braun. Затем были еще несколько попыток приобрести модели разных брендов.

Видя мои метания, муж предложил обстоятельно разобраться во всех тонкостях и особенностях ирригаторов. А уж потом, основываясь на полноценных данных, можно выяснить, какой из них подойдет именно нам.

Тип ирригатора

Для семейного использования предпочтительнее стационарный ирригатор. Он устанавливается в ванной комнате и питается от сети. Правда, определенные модели достаточно объемны и занимают много места. Но есть и более компактные варианты. Лучшими компаниями-изготовителями считаются Braun, Donfeel, Little Doctor, Waterpik. При этом разобраться, какой самый лучший из производителей, опираясь только на технические характеристики и комплектацию, достаточно затруднительно.

К стационарному типу относят и те приборы, которые подключают непосредственно к водопроводу. Но стоматологи не рекомендуют использовать в ирригаторах воду, не прошедшую предварительной очистки. Самой популярной моделью ирригатора этого типа считается итальянский ирригатор Sowash.

Какой ирригатор самый лучший

Портативные ирригаторы подойдут людям, часто находящимся в отъезде. Компактный прибор легко помещается в сумку, и воспользоваться им можно в любое удобное время. Philips, Donfeel, Waterpik, Panasonic – традиционные лидеры производства портативных моделей.Какой ирригатор самый лучший

Выбор насадки

Назначения насадок определяют, какой самый лучший ирригатор для зубов, какой – для слизистых или, например, для ухода за стоматологическими конструкциями. Наиболее часто используемые головки подходят для:

  • Ежедневного профилактического ухода;
  • Заботы о слизистых;
  • Брекетов и других вставных конструкций;
  • Удаления налета из зубодесневых щелей;
  • Отбеливания.

Если у вас есть дети, стоит подумать о специальной головке с мягкими щетинками и ирригатором с регулирующимся напором струи. Такие особенности аппарата предотвратят травмирование тонкой детской эмали и нежной слизистой, а также подойдут людям с повышенной чувствительностью зубов и предрасположенностью к десневым кровотечениям. Кроме того, насадки разных цветов гарантируют отсутствие путаницы при использовании ирригатора всеми членами семьи.

Помните, любые насадки можно приобрести отдельно от ирригатора.

Еще несколько практических советов

Если вы не являетесь жителем столицы, немаловажно в выборе прибора наличие сервисного центра. В моем родном Саратове осуществляют обслуживание ирригаторов Braun, Philips и Panasonic. А вот ремонтных и гарантийных центров для других моделей здесь, к сожалению, нет.

Крайне непрактично определять, какой ирригатор самый лучший, опираясь на цену прибора. Честно сказать, стоимость любого ирригатора кусается. Но даже самые новомодные трендовые приборы могут уступать более дешевым моделям в мощности и режимах работы.

Какой ирригатор самый лучший

Перелопатив основную информацию по ирригаторам, мы с мужем пришли к выводу, что все же стоит обратиться к стоматологу. Какой бы полной ни была информация о технических характеристиках прибора, именно специалист, произведя комплексное исследование состояния полости рта, должен вынести вердикт, какой ирригатор самый лучший персонально для вас.

Екатерина Андреева
Фото: pupsek.com