Как сохранить здоровье зубов (советы зубника-терапевта)

Как сохранить здоровье зубов (советы зубника-терапевта)

Всем известно, что лучший способ лечения – не болеть. Как не болеть вообще, знают только йогины в горах Тибета и святые из монастырей. Нам же, простым смертным, можно просто делать профилактику. В особенности профилактика актуальна для зубов. Чтобы избежать видимых и поверхностных повреждений, достаточно соблюдать несколько правил и регулярно осуществлять элементарные действия. Какие именно? Об этом нужно спрашивать профессионала.

Советы врача

Самым распространенным заболеванием ротовой полости является кариес. Данный тип нездоровья зубов разрушительным образом действует на эмаль. Лечение глубокого кариеса затрагивает и другие части зуба. Самым неприятным в кариесе является то, что он способен распространяться по ротовой полости и переходить с одного зуба на другой.

Что нужно предпринимать, чтобы кариеса не было? Главной причиной возникновения этой неприятной болезни является наличие на поверхности зубов остатков углеводных продуктов. Это могут быть хлеб, каши, соки, лимонады, компоты, фрукты и так любимая многими гурманами выпечка. Оставаясь на поверхности челюстей, эти продукты образуют кислотный налет. Этот налет и создает кариесные полости.

Значит, чтобы избежать кариеса, нужно:

  • Чистить зубы после каждого приема пищи (или не реже 2-х раз в сутки).
  • Регулярно очищать промежутки между зубами (с помощью зубной нити или специальных межзубных щеток).
  • Меньше употреблять продукты, после приема которых образуется кислотный налет.
  • Не есть во время случайных перекусов мучное, чипсы и сладости. Полноценно очистить ротовую полость после их приема вне дома практически невозможно.

Эти простые правила может соблюдать каждый, кто действительно заботится о своем здоровье.

Лучше перебдеть, чем недобдеть – специальные меры предосторожности

Если есть основания опасаться скорого возникновения кариеса, существуют спецмеры, которые могут спасти.

  • Ваш стоматолог терапевт даст консультацию по приему препаратов со фтором, если это необходимо.
  • Проконсультируйтесь у врача о необходимости нанесения на поверхность коренных зубов полимерного герметика. Это остановит развитие легкого кариеса.
  • Принимайте фторированную воду. Даже детям она полезна до 0,5 л в день.

Придерживайтесь этих советов и просто регулярно посещайте стоматолога. Так вы лучше всего предохраните себя от любых болезней. Будьте здоровы!