Где стоматологи берут материалы и оборудование

Где стоматологи берут материалы и оборудование

Откуда в зубоврачебных кабинетах и клиниках берутся материалы для зубов, инструменты, кресла и прочие специальные вещи? Этот вопрос рано или поздно приходит в голову каждому, кто столкнулся с необходимостью стоматологического вмешательства. Простой обывательский интерес имеет обоснованную потребительскую подоплеку. Редко можно встретить пациента, которому будет безразлично качество керамики или металла инструментов, оперирующих у него в ротовой полости. Где же стоматологи приобретают все необходимое для лечения?

Когда другого выхода нет

На заре капиталистического настоящего (в 90-е гг. прошлого столетия и в 00-е настоящего) основная масса зубоврачебных процедур производилась в бывших поликлиниках. Отдельные стоматологические клиники еще не оформились ни номенклатурно, ни фактически. Основная масса кабинетов для лечения зубов снабжалась оставшимися от Минздарва СССР запасами или привезенными по знакомству «диковинками» зарубежной медицинской промышленности.

С развитием международных торговых связей стал интенсивно развиваться институт дистрибьюции. В некоторых городах по сей день непопулярна централизованная закупка у одного или двух поставщиков. Анкерный штифт клиники закупают у одного проверенного представителя, ножи для гипса у другого, а щипцы для удаления зубов – у третьего. Такие дистрибьюторы часто арендуют помещения под склады заказанных товаров.

Время не стоит на месте

Испытав на практике и приспособившись к работе определенными инструментами и материалами, врачи перестают обращать должное внимание на инновации на рынке и новинки, поступающие в оборот от свежих поставщиков. Такая заскорузлость часто приводит к потере аудитории и снижению заработка. В среде дистрибьюторов приемы, привлекающие внимание потенциального покупателя последнее время стали разнообразнее действий простых «ходоков».

Раньше местный распространитель просто являлся в зубоврачебный кабинет и принимал заказ по каталогу, который принес с собой. Со временем на местах открылись специализированные магазины по продаже медицинской техники и материалов. И вот уже сами сотрудники клиник обращаются в магазин с заказом необходимого товара.

Сегодня мы имеем устоявшуюся систему реализации и приобретения товаров в интернете. Интернет магазин стоматологических материалов и оборудования тоже перестал быть новинкой. Услугами таких организаций активно пользуются постоянные закупщики.