Профилактика и лечение плоскостопия

Профилактика и лечение плоскостопия

В норме стопа человека имеет 2 свода – продольный и поперечный. Благодаря им ноги амортизируют при ходьбе, нагрузка на все тело распределяется равномерно. Если же хотя бы один свод просел, стопа перестает в полной мере выполнять свои функции. Создается колоссальная нагрузка на позвоночник, происходят необратимые изменения в суставах, возникают артрозы, сколиоз, остеохондроз и даже проблемы с венами. Предотвратить эти последствия можно своевременным лечением и профилактикой плоскостопия.

Как поддерживать тонус стопы

Если у вас нет диагноза плоскостопие, но вы быстро устаете при ходьбе, часто ощущаете боли в спине, отмечаете, что подошва обуви неравномерно изнашивается, – необходимо срочно занять здоровьем ног.

Меры по предотвращению плоскостопия должны быть комплексными:

  1. откажитесь от неудобной обуви и высоких каблуков;
  2. в конце рабочего дня усиленно разминайте стопы пальцами, улучшая кровообращение и снимая нагрузку;
  3. на природе или на даче старайтесь больше ходить по неровным поверхностям – траве, камешкам, песку. Это физиологически естественное для человека хождение вернет тонус ослабленным мышцам и связкам стоп;
  4. разгружать суставы удобно и эффективно поможет массажер для ног. Механические или электрические массажеры стимулируют нервные окончания, снимают усталость, укрепляют мышцы.

Как избавиться от плоскостопия

Лечение зависит от выраженности и степени плоскостопия. Это определяется врачом-ортопедом при помощи специального прибора – плантоскопа.

Профилактика и лечение плоскостопия

Лечебные мероприятия при плоскостопии также проводятся в комплексе, это:

  • Прием препаратов, укрепляющих суставы и костную систему, останавливающих дегенеративные процессы в хрящах;
  • Физиопроцедуры для стимуляции кровообращения и снятия воспаления в деформированных суставах;
  • Ношение специальной ортопедической обуви, стелек с возвышениями в продольной или поперечной плоскости;
  • Специальные упражнения, направленные на формирование и поддержание сводов стопы. Лучший эффект от лечебной гимнастики достигается в сочетании со спортивными снарядами: хождение по бревну, перекатывание шариков с резиновыми шипами, массажный коврик для детей с разными видами поверхностей, который отлично подойдет и взрослым.

В некоторых случаях, когда деформация суставов серьезная, может потребоваться операция.

Большим заблуждением является мнение, что при плоскостопии ноги нужно беречь от нагрузок. Природой задумано, что ногам необходимо трудиться. Поэтому массаж и физкультура – это обязательные составляющие здоровья стоп и всего организма.