Диффузные изменение (диффузия) почек

Диффузные изменение (диффузия) почекЕсли после прохождения УЗИ мочевыделительной системы обнаружены диффузные изменения почек, то не стоит впадать в отчаяние, ведь это еще не болезнь. Диффузные преобразования свидетельствуют о наличии аномалии почек. Как и гепатомегалия (увеличение печени) или фибролипоматоз (воспалительный процесс), это перемены в структуре органа, но еще не диагноз заболевания. Но в чем суть этих аномалий? Это и предстоит выяснить.

Что значат диффузные изменения структур почек?

Диффузия — это медицинский термин, который обозначает изменения структуры почки на физическом или физиологическом уровне. Этим названием обычно пользуются, чтобы обозначить найденное после обследования расширение или сужения паренхимы (функциональной ткани) почки или преобразованный почечный синус. Есть несколько типов диффузных изменений: умеренные, четкие, нечеткие, выраженные и невыраженные.

Интерпретации результатов также могут быть разными. Есть такие причины диффузных изменений структур почки:

  • наличие врожденных патологических образований;
  • характерные для возраста изменения в строении;
  • болезни почки (в хронической или в острой форме);
  • некое заболевание организм уже перенес, но лечение болезни было несвоевременное и неграмотное;
  • в органе есть некоторые новообразования, но это еще не значит что они злокачественные.;
  • употребление некоторых медицинских препаратов.

Диффузные изменение (диффузия) почек

А теперь следует рассмотреть подробнее преобразования в паренхиме и синусах. Если диффузно изменен синус почки, в большинстве случаев говорится о его увеличении, изменении в венах почки либо о подозрении на наличие жидкости в лоханке (лоханкой называют воронкообразную полость, куда собирается моча из почек, это один из элементов функциональной единицы органа — члс). Это может быть признаком других заболеваний, например, воспалительных процессов, тромбоза, аномалий в развитии.

Если диффузно преобразованная паренхима почек, это тоже имеет своеобразное трактование, которое зависит от показателей изменения структуры. Когда орган увеличен, это свидетельствует о наличии острых диффузных перемен. При переходе в хроническую форму почка уменьшается, так как ткань паренхимы истощена постоянным влиянием негативных факторов.

Изменение синусов, преобразованная паренхима: лечение

Что не требует лечения?

Еще раз следует напомнить, что диффузные преобразования не всегда сигнализируют об опасности, так как сами по себе не являются диагнозом. Структурные преобразования могут быть свидетельством уже преодоленной болезни или возрастных изменений. Если проводить УЗИ ребенку 3 лет и меньше, то могут быть выявлены диффузные перемены и в случае полного здравия ребенка. Ведь в этом возрасте почки только формируются и их структура неоднородная, подобна долькам.

Пример лечения

Но если удалось убедиться в том, что эти диффузные структурные изменения — признаки текущего заболевания, то лечение начинается с врачебной консультации и избавления от болезни, которая вызывает такие симптомы. То есть, лечить больного нужно, искореняя причину, а не последствия. Будь-то медикаментозные препараты или хирургическое вмешательство — применение обоих способов может быть подходящим в определенных ситуациях.

Если у пациента нефрит, то ему нужен постельный режим, специфическая диета и применение антибактериальных, уросептических и противовоспалительных лекарств. Но если наряду с развитием заболевания наблюдается постоянное повышение давления крови, врачи рекомендуют употреблять гипотензивные препараты для сердца. Если нефрит хронический, то фитотерапия с мочегонным эффектом будет весьма уместна.

Допустимо ли самолечение?

Лечение от диффузных преобразований начинается после постановки врачом диагноза болезни, которая вызывает преобразование органа. И это не зависит от того, есть структурное изменение только в одной почке или в обеих. Если обнаружены неоднородные преобразования, то ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, поскольку это может нанести ощутимый урон здоровью, а иногда приводит к другой болезни — почечной недостаточности. Поэтому лучше пройти дополнительные обследования и доверить свое здоровье специалистам.

По мотериалам: http://etopochki.ru/